Финская IT-компания Jolla рассказала СМИ о смене стратегии.


Логотип JollaВ прошлом состоявший главным образом из бывших работников Nokia стартап был полон решимости создать свою собственную ОС и выпускать на ней целый ряд мобильных устройств. Теперь финны признали, что сверхамбициозная задача оказалась им не по плечу: Jolla заявила, что отныне будет развивать только собственное программное обеспечение в лице операционной системы Sailfish.

Почему? Компания, по собственному признанию, недооценила рынок смартфонов. Сооснователь и председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио:

«Производство железа — сложный, многоуровневый бизнес с логистикой, продажами и другими дополнительными направлениями. У нас был отдел по производству софта и отдел по производству девайсов, но в нем было очень мало людей. Мы физически просто не справились с объемом работы».

Смартфон Jolla на OS Sailfish-3Кроме того, всё, как и всегда, упиралось в деньги. Инвесторы вложили в Jolla и Sailfish более $70 млн, но при всём этом компания

«…четыре или пять раз оставалась без средств к существованию».

Во второй половине 2015 года Jolla лишилась финансирования со стороны одного из ведущих инвесторов, и финансовые трудности не заставили себя ждать. Финны оскандалились на весь мир — компания вышла на краудфандинговую площадку IndieGoGo с предложением профинансировать выпуск первого планшета на Sailfish, но в итоге даже собранных денег (а их собрано было более чем достаточно) хватило только на производство первой партии в 500 штук, всем остальным заказчикам организаторы в итоге просто пообещали вернуть деньги.

Саарнио подытоживает:

«В этой связи было принято решение сделать шаг в сторону работы исключительном с программным обеспечением».

Смартфон Jolla на OS Sailfish-2Заинтересованность в ОС Sailfish (в переводе с английского означает «Парусник») уже есть — на недавнем Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Jolla показала смартфон Aqua Fish, выпущенный компанией Intex Technologies в рамках договоренности с финнами.

Но в Jolla наверняка куда больше заинтересованы в другом заказчике — им всё ещё может стать правительство России. И вновь слово берет Антти Саарнио:

«Мы уже довольно долго работаем с российским правительством в лице министра связи и [массовых] коммуникаций [Николаем Никифоровым — прим. ред.]. Вместе мы ищем способ помочь России в создании независимой ОС для местных пользователей. Мы все еще находимся в стадии переговоров, в данный момент готовим предложение вашему правительству построить такую «операционку» на базе Sailfish».

Статьи на тему:

Система Orphus