Как быстро появится порт Windows Phone 8 для старых смартфонов?
Как быстро появится порт Windows Phone 8 для старых смартфонов?

Помните, как в 2010 году пользователи Windows Mobile негодовали, что их смартфоны (в том числе HTC HD2) нельзя обновить до Windows Phone 7? В 2005 было то же самое — Windows Mobile 2003 не обновлялся до Windows Mobile 5. История повторяется со смартфонами на Windows Phone 7.5, которые будет невозможно обновить до Windows Phone 8. Но если вы помните, какие-то умельцы портировали Windows Phone 7 на HTC HD2, а Windows Mibile 5 был портирован на смартфоны с Windows Mobile 2003/2002. Техническая несовместимость, о которой заявляли в Microsoft, не была помехой. Может быть, и Windows Phone 8 получится портировать на существующие сегодня смартфоны? Скорее всего, так и произойдёт.


Пользователи Android уже привыкли ползать по хакерским ресурсам в поисках последней версии ОС для своего смартфона, ведь официальные источники обычно не торопятся выпускать обновления. Сколько месяцев или лет пройдёт, прежде чем Jelly Bean будет доступен всем Android-смартфонам? Официально эта версия Android не подготовлена даже для флагмана Samsung, Galaxy S III. Но мы знаем, что хакеры уже готовят прошивку на основе Jelly Bean для этого смартфона.

Ранее была информация, что Microsoft тестируют Windows Phone 8 на HTC HD7 и HTC Surround. Как видим, технически эти устройства совместимы с новой ОС. Конечно, могут возникнуть какие-нибудь проблемы, не будет NFC, экрана с высоким разрешением и пр., ведь железо останется прежним. Кроме этого, могут возникнуть проблемы с приложениями. В Windows Phone 8 использовано ядро Windows 8, а это другая архитектура и другая файловая системы, поэтому все ваши приложения и информацию придётся стереть. Все это придётся восстанавливать, и хорошо, если Microsoft выпустят инструмент перехода с одной предыдущей платформы на новую. Какой бы сложной не была система, всегда найдётся способ её сломать и переработать.

Как думаете, сколько времени понадобится хакерам, чтобы портировать WP8 на старые смартфоны?

Система Orphus