Вы — владелец смартфона под управлением «старенькой» Windows Phone 8.1 и подумываете об апгрейде до мобильной «десятки»? В этот раз всё будет немного по-другому.


Lumia_920_OTA_update

Как известно, в прошлом каждый системный апдейт для устройств Lumia был увязан с обновлением фирменной прошивки. Например, Windows Phone 8.1 шла в комплекте с Lumia Cyan, Windows Phone 8.1 Update 1- с Lumia Denim.

В Windows 10 Mobile всё будет иначе — Lumia Denim превратится в Lumia Windows 10 и в некоторых случаях придёт отдельно, до прошивки с W10M.

Официальный представитель Microsoft прокомментировал изданию Neowin эту ситуацию следующим образом:

«Для существующих устройств на [Windows Phone] 8.1 обновление до Win10 будет только в виде SW (software, т.е. обновления программного обеспечения — прим. ред.), но с целью устранения некоторых ошибок также будут и FW (firmware, прошивка — прим. ред) апдейты для некоторых устройств, которые по-прежнему работают на 8.1 SW, чтобы [после этого] они могли обновиться до Win10. Прямо сейчас мы не знаем, какие именно девайсы будут обновлены, и когда это произойдет. Пожалуйста, перед обновлением до Win 10 убедитесь в том, что у вас установлена последняя версия SW».

Neowin отмечает, что подобные прецеденты уже имели место, причем совсем недавно — обновления программного обеспечения и прошивки для Lumia 950 / 950 XL приходили в разное время, а не одновременно.

Windows Central напоминает, что Windows Phone 8.1 станет последней версией WP, в которой Microsoft попросит сотовых операторов подготовить обновленные прошивки для некоторых смартфонов. Дело это, как известно, долгое (кто-то вообще отказывается), так что в Редмонде уже приняли решение начиная с Windows 10 Mobile рассылать все обновления самостоятельно.

Статьи на тему:

Система Orphus