Инструкция по сбросу настроек Windows 10 до их начального состояния. Среди пользователей Windows существует стереотип, который гласит: “Переустановка Windows – универсальное решение всех проблем”. Тем не менее, привести Windows к исходному состоянию можно другим, более лёгким, способом.


Зачем нужно сбрасывать Windows до заводских настроек?

Возвращать операционную систему в начальное состояние нужно если вы продаёте/отдаёте свой ПК и хотите безвозвратно удалить все данные и приложения. В случае сброса до заводских настроек,  даже хакерские утилиты не помогут злоумышленникам восстановить ваши удалённые данные.Также выполнять сброс настроек стоит в случае багов и нестабильной работы системы.

Спонсор этой новости —  бесплатные SSL-сертификаты от AdminVPS: https://adminvps.ru/services/free_ssl.php

Процедура восстановления заводских настроек очень облегчилась за последние годы. Теперь сделать «откат» настроек можно в несколько кликов:

Откройте Параметры – Обновление и безопасность – Восстановление. В разделе Вернуть компьютер в исходное состояние нажмите на кнопку “Начать”.

Далее вам предлагается 2 варианта отката системы: 1.сбросить только параметры системы или же 2.полностью очистить накопитель (избавит компьютер от следов вашей работы на нём: удаление всех данных, приложений, историй и т.д.)

  1. Cброс исключительно параметров Windows 10.

    При таком способе «отката», система вернёт параметры до стандартных, удалит приложения, но не затронет ваши личные файлы. Перед стартом сброса настроек, вам покажется список приложений, которые будут удалены. После завершения процедуры на рабочем столе появится документ с названиями всех удалённых системой приложений, чтобы вы могли воспользоваться им и скачать программы заново.

  • Всё что вам требуется сделать после ознакомления со списком удаляемых приложений, это нажать на кнопки “Далее” и “Продолжить”. Всё, процесс отката системы начался, теперь просто ждите его окончания.

 

  1. Сброс всего, включая пользовательские данные.

В этом способе сброса настроек нужно будет сделать на несколько кликов больше предыдущего.

  • Для начала вам необходимо будет выбрать диск, который хотите отчистить. Или же, если желаете стереть абсолютно все личные данные, необходимо выбрать среди предложенных вариантов “Все диски”.
  • На следующем этапе необходимо выбрать тип очистки – быстрая или глубокая. Быстрая займёт 10-15 минут, но при желании, ваши данные легче будет восстановить. Глубокая может занять до нескольких часов, зато ни одна хакерская утилита не восстановит удалённые данные.

  • Теперь, как и в первом случае, нажимаем на кнопки “Далее”, “Продолжить” и ждём. Компьютер автоматически перезагрузится и приступит к восстановлению.
Система Orphus