По всей видимости, некоторые производители смартфонов решили, что раз пользователям их аппаратов доступны облачные сервисы для хранения данных, то объём памяти на самом смартфоне не так важен: и HTC, и Nokia «забывают» добавлять в свою продукцию слоты для карт памяти micro SD, хотя Windows Phone 8 поддерживает расширение памяти таким способом.


Хорошо, что хотя бы флагманы оборудованы 32 Гб встроенной памяти, ведь 16 Гб откровенно мало, поскольку облачные хранилища далеко не всегда доступны, а удобство их использования всё ещё оставляет желать лучшего.

Что ещё хуже, на Windows Phone нет полноценного инструмента для очистки кэша, оставляемого приложениями, поэтому мусор постепенно накапливается, засоряет память и замедляет работу устройства. Избавиться от накопившего кэша можно радикальным методом — сбросом к заводским настройкам и полным стиранием содержимого памяти. Но через некоторое время кэш накопится и вам придётся снова делать полный сброс. Существует два способа частичной решения этой проблемы.

Мусор
Мусор

Первый — с помощью homebrew-приложения. Для автоматической очистки кэша на разлоченных WP-смартфонах вы можете использовать приложение от Windows Phone Hacker — CacheClearer (обзор).

Второй — удаление лишних файлов вручную. В основном мусор собирают и хранят хабы «Фото» и Office, в также браузер и электронная почта.

SkyDrive

Дело в том, что некоторые фотографии, которые вы храните в SkyDrive синхронизируются со скрытой папкой в телефоне.

Зайдите (с компьютера или телефона) в SkyDrive и переместите папку с фотографиями, загруженными с телефона, в любую другую папку. Через некоторое время свободного места на телефоне станет больше. То же самое касается фотографий, загруженных в Facebook: удалите их из SkyDrive, и места в памяти телефона будет больше. Если у вас таких фотографий сотни, увеличение свободного места станет ощутимым.

Более того, вообще все фотографии, которые вы храните в SkyDrive, могут сохранять свои превьюшки на телефон. Правда, до того момента, пока вы не откроете ту или иную папку в хабе «Фото», превьюшки не будут загружены. К счастью, они через несколько дней автоматически удаляются.

Электронная почта

Если вы активно пользуетесь электронной почтой и установили на телефоне срок синхронизации 30 дней, вы запросто можете не досчитаться нескольких сотен мегабайт памяти. Советуем поставить срок синхронизации 7 дней и синхронизировать только те папки, которые вам нужны. Почтовые клиенты поддерживают поиск писем в сервере, поэтому вы всегда сможете найти нужное письмо, даже если оно не загружено в телефон.

Браузер

Internet Explorer может кэшировать огромный объем данных, в том числе изображения и музыку. Зайдите в «Настройки» > «Приложения» > «Internet Explorer» и нажмите кнопку «Удалить журнал» — все временные файлы будут удалены.

Очистка кэша
Очистка кэша

В Windows Phone 8 можно указать, файлы каких типов вы желаете удалить из журнала Internet Explorer. Кроме того, здесь же вы можете запретить сайтам хранение данных на вашем устройстве — кэша будет намного меньше.

Office

Все открывавшиеся вами, в том числе, через электронную почту, офисные файлы хранятся в памяти телефона. Если вы часто пользуетесь хабом Office, таких файлов могут быть десятки, они могут занимать очень много места. Зайдите в этот хаб, откройте электронную почту и удалите ненужные файлы.

Система Orphus