Стив Балмер
Стив Балмер

На прошлой неделе Microsoft опубликовали финансовый отчёт за III квартал, из которого видно, что прибыль компании в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 8%. В отчёт не попала прибыль от предварительных продаж ещё не вышедших продуктов. Ожидается, что Windows 8 принесёт компании 1,36 млрд долларов.


Самый большой рост прибыли Microsoft отмечается в сегменте Server & Tools (8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) в основном за счёт продаж SQL Server и System Center. Прибыль от продажи продуктов в бизнес-сегменте снизилась на 2%. Продажи Windows и продуктов Windows Live упали на 33%.

Стоит ли инвесторам волноваться из-за снижения прибыли? Скорее всего, нет, особенно с учётом того, что компания уже начала предварительные продажи новой операционной системы и продуктов на ней. Есть и положительные тенденции: так, продажи подразделения Online Business выросли на 9%, а доходы от рекламы увеличились на 15%.

Очевидно, позиции компании в бизнес-сегменте стабильные, а в потребительском сегменте — под вопросом. Операционные расходы Microsoft в III квартале этого года составили 8,5 млрд долларов. Вернуть такую сумму и получить прибыль сверх неё довольно непросто.

Акции
Акции

Огромную роль в будущем компании сыграет платформа Windows Phone 8. Приобретение Skype компанией Microsoft окажет положительное влияние на продажи смартфонов на этой платформе. Вероятно, некоторые пользователи будут покупать аппараты на Windows Phone 8 только из-за того, что в эту платформу интегрирован Skype, очень важное для ведения бизнеса приложение. База пользователей Skype огромна — в пиковые периоды одновременно онлайн находятся до 40 млн человек. Рецепт успеха Windows Phone 8 может быть прост: мощная мобильная компьютерная платформа, удобное приложение и облачная интеграция.

В прошлом смартфоны у Microsoft получались не очень удачными. Можно сказать, компания приложила все усилия, чтобы остаться после их выпуска с пустыми руками. В самое ближайшее время в продаже появятся устройства на двух новых платформах: смартфоны на Windows Phone 8 и планшеты на Windows 8. Будут ли они успешными? Увидим ли мы новый Microsoft?

Система Orphus