20 июня Microsoft показала всему миру новую операционную систему Windows Phone 8. Многим (в основном пользователям Windows Phone 7) эта система понравилась, от некоторых в Твиттере были слышны насмешки и не только над Microsoft. Мы все были неприятно удивлены, когда объявили, что система Windows Phone 8 не будет поддерживать смартфоны, которые уже выпущены. Я сам очень огорчился, но потом хорошенько подумал и сделал для себя выводы. Я бы хотел, чтобы вы не расстраивались, ведь все на самом деле не так плохо. Мне кажется, ребята из Microsoft многое скрыли от нас. Итак, сейчас мы пройдем по всем функциям Windows Phone 8 и проверим возможность совместимости их с Windows Phone 7.8.



Каким будет Windows Phone 7.8?
Каким будет Windows Phone 7.8?

Новый главный экран

Новый главный экран
Новый главный экран

Эта функция была анонсирована официально и в Windows Phone 7.8, что не может не радовать. Возможность изменять размер плиток – очень важная функция. Вы только посмотрите, сколько теперь можно поместить на экран всякой всячины! К тому же плитки стали намного информативнее. Меня эта функция очень впечатлила.

NFC

Выдержка из Википедии:

Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров (около 4-х дюймов).

Для реализации NFC нужны специальные чипы, встроенные в телефон. Понятное дело, обновление 7.8 не будет поддерживать эту функцию, в уже вышедших WP7 смартфонах такого чипа нет.

Обновление «по воздуху»

Благодаря этой функции можно получать обновления системы через Wi-Fi. На мой взгляд, реализации данной функции в 7.8 нет ничего сложного. Я считаю, эта функция будет присутствовать в грядущем обновлении.

Единое ядро с операционной системой Windows 8

Весьма хорошая функция, учитывая совместимость приложений, поддержку множества ядер. Логично предположить, что эта функция не будет реализована в новой системе. Для установки системы на устройство нужно учитывать совместимость системы с процессором, разрядность самого процессора. В общем, это ядро мы никогда не увидим на своих WP7 девайсах. И это большой минус.

Улучшенная многозадачность в VoIP клиентах

Многие из нас часто сталкиваются с такой ситуацией: разговариваешь со знакомым по Skype, но тут раздается звонок от мамы, например. После разговора с мамой обнаруживается, что не только звонок завершился, но и Skype выбило из сети. Так вот, это исправили. Теперь можно будет продолжить звонок в Skype после телефонного разговора. Не ручаюсь точно сказать, что эта функция будет реализована, но шанс есть. Что касается интеграции самого Skype в систему – практически на 100% уверен, что эта функция в 7.8 реализована будет, ибо нет никаких сему препятствий.

Карты от Nokia

Карты от Nokia
Карты от Nokia

Те, кто пользуются смартфонами линейки Lumia, знакомы с этими картами не понаслышке. Это отличные карты, которые теперь показывают и трафик на дорогах. Основным преимуществом карт Nokia перед Bing является наличие оффлайн-навигации. Я не вижу препятствий появления этих карт в WP 7.8.

Улучшенная физика и графика в играх

Улучшенная физика и графика в играх
Улучшенная физика и графика в играх

Для такой графики нужно мощное железо. Тут и говорить нечего, не увидим мы такой графики у себя ).

Итак, подведем небольшой итог. Не нужна нам никакая Windows Phone 8! Зачем обманывать себя? Зачем нам Обманывать себя? Ведь если бы нам выкатили полное обновление, оно бы сильно глючило! Когда в системе прописана NFC, но нет чипа становится не очень приятно. Nokia официально заявила об обновлении телефонов линейки Lumia (800, 710) 27 июня, я очень надеюсь на выход обновления. Там и посмотрим 🙂

Система Orphus