Стартовая страница в Windows Phone 8
Стартовая страница в Windows Phone 8

Как вы можете знать, в Windows 8 из Windows Phone перешли живые плитки, причём пользователь видит их на стартовой странице сразу после включения компьютера. Windows 8 будет набирать популярность, и всё больше и больше людей будут задаваться вопросами: что это за плитки? зачем они? какая от них польза?


Потенциальные потребители уже немного знакомы с концепцией живых плиток, к примеру, из рекламы смартфонов Nokia Lumia, и имеют представление о том, какая информация на них выводится. Но всё равно, число тех, кто знаком с живыми плитками, незначительно в сравнении с числом потенциальных пользователей Windows 8. Можно ожидать, что в течение ближайших двух лет интерфейс Modern, используемый в Windows 8, будет вызывать недоумение.

Люди будут либо любить, либо ненавидеть эти живые плитки, но в любом случае, пользователям Windows 8, пришедшим в магазин за новым телефоном, интерфейс Windows Phone 8 будет казаться знакомым, даже если они ни разу прежде не видели эти смартфоны. Так же, как существующим пользователям Windows Phone будет знаком интерфейс Windows 8.

Огромное внимание в Windows 8 уделено интеграции облачного хранилища. Как и в Windows Phone, и это неслучайно: продукты для этих платформы, а также для консоли Xbox 360, смогут взаимодействовать друг с другом через сервисы SkyDrive и Xbox, привязанные к аккаунту Microsoft (ранее известному как Live ID).

Продукты Office и OneNote для Windows Phone и ранее хранили документы в SkyDrive, а теперь это смогут делать приложения пакета Office 2013. Это значит, что вы можете создать документ на одной платформе и продолжить работу с ним на другой, причём приложение автоматически определяет, на каком месте документа вы остановились. Фотографии, сделанные WP-смартфоном, могут автоматически загружаться в SkyDrive, а затем они отображаются в галерее Windows 8. Как и те, что вы вручную загружаете в Facebook.

Фотографии в Windows 8
Фотографии в Windows 8

Также Microsoft собирается реализовать взаимодействие планшетов и телефонов с консолью Xbox 360. Для этого будет выпущено приложение SmartGlass, которое позволит мобильным устройствам, работать в качестве пультов дистанционного управления консолью и будет выводить на экран устройств контекстуальную информацию. Таким образом, смартфон или планшет можно будет использовать в качестве второго вспомогательного экрана в играх. Достижения Xbox Live, напомним, уже синхронизируются между версиями игр для различных платформ. Сервис Xbox Music позволит пользователю получить доступ к музыкальному магазину и бесплатному потоковому вещанию с любого устройства.

Microsoft не принуждает пользоваться Windows Phone, интеграция сервисов компании доступна пользователям и других платформ, хотя на Windows Phone 7 и 8 она реализована наиболее полно. Клиенты SkyDrive и OneNote доступны на Symbian (только загрузка файлов в сервисы), Android и iOS (полнофункционально). По заявлению Microsoft, сервис Xbox Music в следующем году станет доступен пользователям Android и iOS. Microsoft показали отличный пример уважительного отношения к своим пользователям.

В течение какого-то времени сходство компьютерной и мобильной операционных систем будет лишь внешним. Несмотря на то, что портировать приложения с Windows на Windows Phone и обратно достаточно просто, пользователям придётся покупать одно и то же приложение для разных платформ отдельно.

Мы впервые видим общий интерфейс у мобильной и компьютерной ОС. Ранее Microsoft пытались перенести интерфейс десктопной Windows на смартфоны в Windows Mobile, а теперь компания переносит мобильный сенсорный интерфейс в компьютерную операционную систему. На такое не отваживались даже в Apple.

Пуск в Windows 8
Пуск в Windows 8

Решение использовать в Windows 8 два вида интерфейса — десктопный и Modern — безусловно, довольно спорное. Компания рискует столкнуться с недовольством пользователей, которые будут путаться в этих интерфейсах и тратить время на поиски, откуда запускается нужная им программа.

Ситуация может измениться только в том случае, если в магазине приложений для Windows 8 появится достаточное количество высококачественных приложений. В этом случае пользователи смогут отказаться от традиционного десктопного режима и целиком перейти на интерфейс Modern.

Рабочий стол в Windows 8
Рабочий стол в Windows 8

Для запуска большинства программ требуется дестопный режим работы, но в дальнейшем всё больше приложений смогут запускаться в интерфейсе Modern. Востребованность и популярность интерфейса Modern целиком зависит от разработчиков приложений. В настоящее время в магазине Windows приложений относительно мало — всего 8,5 тысяч. Если число приложений для Windows 8 будет расти с тем же темпом, с каким росло число приложений для Windows Phone, уже через пару лет их будет более 100 тысяч.

OneNote MX
OneNote MX

Кстати, многие приложения в Windows Phone можно установить в пробных версиях, которые не подсчитывается отдельно от полных версий. В отличие от Android и iOS, где пробная и полная версия — два отдельных приложения.

После того как пользователи начнут переходить с Windows 7 на Windows 8 и будет расти число пользователей Windows Phone 8 перед разработчиками приложений откроются огромные перспективы. Windows 8 и Windows Phone 8 работают на общем ядре, что позволяет с лёгкостью портировать приложения с одной платформы на другую. Огромное число пользователей Windows неминуемо обратит внимание на мобильную версию этой платформы — Windows Phone 8, интерфейс им будет знаком, приложения будут теми же, почему бы не купить такой смартфон?

Rowi для Windows 8
Rowi для Windows 8

Мы можем быть уверены в успехах продаж Windows 8: во-первых, переход на неё обойдётся пользователям Windows 7 очень дёшево (всего 469 р. или 15 долларов), во-вторых, она будет предустанавливаться на большинство продаваемых компьютеров. Поэтому в самое ближайшее время мы станем свидетелями роста числа пользователей Windows Phone. Разработчики, не упустите свой шанс.

Система Orphus