23 декабря житель Канады Лэнс Перкинс получил отличный подарок к Рождеству — счет на оплату расходов по кредитной карте в размере 7 625 канадских долларов и 88 центов. Деньги потратил его 17-летний сын, игравший в футбольный симулятор FIFA 16 на приставке Xbox One. Молодой человек уверяет: он ничего не знал.


xbox-one-1tbИ отец, и сын в интервью телеканалу CBS заявили, что не имели ни малейшего понятия о том, что дополнительный контент в FIFA 16 стоит реальных денег. Карточку подросток получил для того, чтобы оплачивать обеды в столовой и на случай крайней необходимости.

«Он никогда не думал, что за каждую транзакцию или каждый раз, когда он играл, ему приходилось платить», говорит отец.

Microsoft уже выпустила специальное заявление по поводу произошедшего. Компания указала на то, что приставка Xbox оснащена достаточным количеством инструментов для того, чтобы запретить несовершеннолетним делать покупки без ведома родителей. Microsoft отметила, что в своих условиях использования, на которые соглашается каждый пользователь Xbox One, предусмотрела подобные случаи и заранее просила родителей защитить себя от случайных покупок, совершенных детьми.

При покупке игры или дополнения Xbox One всегда требует подтвердить покупку, так что очень сложно не увидеть, что речь идет о реальных деньгах. Чувства родителей понятны, когда приобретения делает маленький ребенок, который не всегда умеет и читать, но всегда хочет начать игру как можно быстрее. Но в то, что 17-летний тинейджер может быть таким же наивным, верится уже с трудом — скорее всего, молодой человек просто притворяется, надеясь на доброту Microsoft или судей (если придется судиться с банком). Кроме того, FIFA 16 не требует денег за сам факт игры, их просят только за покупку бонусного контента.

Внушительный счёт, скорее всего, придется оплатить — а главе семейства явно стоит извлечь некоторые уроки. Ведь незнание не освобождает от ответственности, а простота [т.е. незнание того, что обычная приставка может быть очень опасной] — хуже воровства.

Статьи на тему:

 

Система Orphus