Как следует из свежей статистики Kantar Worldpanel ComTech, доля WP на мировом рынке смартфонов снижается, несмотря на прирост продаж в штуках. В Европе и США отмечено небольшое снижение, в Китае и в Австралии всё очень плохо.


Windows-Phone-9На пяти главных рынках Евросоюза Windows Phone за год потерял 0,2% — было 9,4 процента, стало 9,2 процента. Неприятным получился итог по Германии — если к сентябрю 2013 г. у WP в ФРГ было 8,5% местного рынка, то 12 месяцев спустя показатель равнялся уже 7,1% (минус 1,4%). А вот в Италии мобильная операционка Microsoft продолжает расти — 13,7% рынка страны в 2013-м и 15,2% к сентябрю текущего года. Интересно, чем WP так приглянулась итальянцам?

Жители Поднебесной за год как-то сразу разлюбили Windows Phone — доля рынка сократилась 3,2% до 0,4%. «Минус» в 2,8 процента — с этим явно что-то нужно делать, КНР была и остается одним из ключевых рынков для любого производителя. Ещё больше разочаровались в системе австралийцы — 9,3% в 2013-м и 6,2% сегодня, «минус» в 3,1 процента.Снизилась доля WP и в США — с 4,6 до 4,3 процента.

Напомним, на днях корпорация Microsoft отчиталась о продажах 9,3 млн Lumia за последний квартал. В отчете отмечалось, что этот показатель на 0,5 млн больше, чем годом ранее, и на 4,5 млн больше, чем в минувшем квартале. Квартальная выручка от реализации Lumia составила $2,6 млрд.

Статистика Kantar по Windows Phone за сентябрь-2014По-видимому, Microsoft и Windows Phone не поспевают за продолжающимся бумом смартфонов. Операционной системе по-прежнему не удается набрать популярность, сравнимую с ведущими игроками рынка — Samsung, Xiaomi, Lenovo, Huawei и др. Почему? Получить ответ на этот вопрос, отмечает WMPoweruser, очень легко — Android-производителям удается выпускать на рынок недорогие, но сравнительно качественные аппараты. Того же нельзя сказать о моделях на WP.

В тему:

AdDuplex — Windows Phone 8.1 обошла WP 8.0.

Nokia без Windows Phone: сплошные плюсы.

iOS-хакеры заинтересовались взломом Windows Phone.

Система Orphus