По результатам шестимесячных тестов антивирус Касперского оказался лучшим на Windows.


Немецкий институт AV-Test на протяжении полугода тестировал различные антивирусы и назвал «Лабораторию Касперского» самым надёжным.

Тесты проводились с января по июнь, за этот период было рассмотрено 18 программных наборов, анализировался уровень защиты, скорость, а также удобство пользования.

Из 18 максимальных баллов, специалисты AV-TEST отдали минимум 16-ть 13-ти антивирусным программам. Это означает хорошую защиту, которая не влияет на скорость работы компьютеров. Отмечается, что две трети антивирусов набрали 16-18 баллов.

У Kaspersky Internet Security – максимально возможные 18 баллов (по 6 в каждой категории). К максимум также приблизились Symantec Norton Security и Trend Micro Internet Security, которые получили 6 за защиту и скорость, и ещё 5,8 за удобство пользования.

Среди бесплатно распространяемых лучшим был назван Avast, получивший 16,5 (6 за защиту, 4,7 за скорость и 5,7 за удобство).

AV-TEST сделал вывод, что платные антивирусы на системах Windows превосходят бесплатные. Хотя, к примеру, в Windows 8.1 и Windows 10 по умолчанию трудится защитник Windows (15,5 баллов: защита 5,2, скорость 4,8, удобство 5,5), однако, его надёжность оказалась гораздо ниже сторонних антивирусов. Последнее место занял Comodo Internet Security Premium с 13,6 баллами.

Напомним, в последнее время ФБР призывало американских пользователей и компании не использовать антивирус Касперского, так как подозревает российский продукт в сборе данных для РФ.

Система Orphus