Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (Xi Jinping) принял участие в интернет-форуме, который проводился в кампусе Microsoft в Сиэтле (США). В событии также принял участие генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) и другие важные представители IT-отрасли.


Китайский лидер и гендиректор Microsoft обговорили вопросы кибербезопасности

Участники встречи обговаривали вопросы кибербезопасности, которые за последние несколько лет стали очень важным фактором китайско-американских отношений. Цзиньпин лично призвал к сотрудничеству между странами по данной проблеме.

Присутствующие на встрече согласились, что представители киберпространства должны относится друг к другу с взаимным уважением и вести конструктивный диалог. Они также пришли к выводу, согласно которому сотрудничество между США и Китаем в вопросах информационной безопасности будет полезным не только двум странам, но и остальному миру.

«Китай выступает за создание мирного, безопасного и открытого киберпространства, участники которого действуют согласовано. Государство считает, что страны должны сформулировать общественные политики, связанные с интернетом, которые соответствуют национальным особенностям»,— отметил китайский лидер.

Цзиньпин придаёт Microsoft роль компании, которая задаёт общий темп взаимоотношений в технологическом секторе, утверждая, что операционная система Windows «сформировала восприятие компьютерных технологий человеком».

Система Orphus