Microsoft обновила приложение OneNote для Android, добавив в него новую функцию Floaty. Эта функция позволяет быстро создавать записи, работая со сторонними приложениями.


Клиент OneNote для Android получил новую функцию Floaty
Пользователь может просто создать элемент Floaty, который будет находиться на краю экрана в виде полукруга. Если в ходе работы с браузером, чтения книги или переписки пользователь пожелает создать новую запись в OneNote, он может не открывать приложение целиком, а просто вытащить значок Floatie и внести все необходимые ему данные.

Чтобы создать Floatie достаточно открыть OneNote и выбрать необходимый пункт в основном меню. Удаляется Floatie так же, как и любой ярлык на рабочем столе Android — просто перетащите элемент на значок «X», зажав его перед этим на несколько секунд.

Функция Floatie во многом повторяет идею, которой недавно воспользовалась Facebook. Социальная сеть предоставила пользователям возможность переписываться с друзьями, не покидая окно другого приложения. Иконка чата также находится на границе экрана, занимая очень мало места.

Вероятно, в ближайшее время и другие разработчики выпустят приложения, позволяющие выполнять их ключевые функции с помощью «плавающих» иконок.

Система Orphus