Несколько дней назад стало известно, что Microsoft встраивает в Azure службу сбора отзывов, это говорит о намерении компании направить дополнительные ресурсы на разработку облачных сервисов. Платформа Azure рассчитана на корпоративный сектор, она позволяет компаниям управлять своими компьютерными сетями с помощью облачных технологий.


Клиенты Microsoft Azure, вероятно, смогут запускать Windows 10 в облаке

Компании, которые пользуются услугами Microsoft Azure, могут предоставлять своим сотрудникам и клиентам доступ к виртуальным машинам, развёрнутым в облаке. Для этого существует так называемая система “принеси свою лицензию” (bring your own license, BYOL), которая предполагает, что компании могут использовать собственные лицензии для создания или переноса виртуальных машин.

Клиенты могут запустить на Azure виртуальные машины Windows 7 и Windows 8.1, но только в целях разработки и тестирования продуктов. В Сети появились слухи о том, что в этот список войдёт и Windows 10 Enterprise, причём последняя получит более широкую поддержку в Azure.

Позитивный настрой многих клиентов Microsoft Azure немного сбила Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), рассказав о том, что она услышала у представителей Microsoft, а также процитировав документацию компании. «До меня дошли слухи о новой программе Software Assurance Benefit, которая не имеет ничего общего с License Mobility и позволит пользователям переносить существующие лицензии Windows Server в Azure» — написала она.

Журналистка также процитировала запись на странице ответов на часто задаваемые вопросы об Azure for Microsoft Software: «Вы можете завести виртуальную машину Azure без Windows Server и выгрузить собственную кастимизированную виртуальную машину, в том числе на лицензии Windows Server, и запустить её на Azure».

Microsoft пока не готова поделиться точной информацией о том, какие виртуальные машины можно будет запустить на Azure, но, возможно, ситуация прояснится после сегодняшней презентации новых продуктов компании.

Система Orphus