Пару дней назад стало известно, что Nokia решила инвестировать в калифорнийский стартап Pelican, разрабатывающий систему захвата изображения камерой с несколькими линзами. Генеральный директор Pelican Imaging Крис Пикетт сообщил, что их продукт уже проходит тестирование у производителей устройств. Каких именно — не уточняется, но вероятно, это Nokia.


Камера Pelican
Камера Pelican

В пленоптической камере Pelican используется 16 линз (матрица 4х4 линзы). Каждая линза производит захват всего одного цвета из аддитивной модели RGB (красный, зелёный и синий), что позволяет снизить шумы на результирующем фото. Такая же технология используется в большинстве профессиональных камер, но у них всего три сенсора — по одному на каждый из основных цветов.

Линзы камеры Pelican слегка удалены друг от друга, это позволяет добавить в снимок информацию о глубине объёма объектов и более подробную информацию об их удалённости от камеры. Фокусная информация для всей сцены, полученная таким образом, позволяет производить фокусировку на любой из предметов уже после того, как фотография снята. Эта же информация используется для называемой «3D-стабилизации» изображения, когда искажения объектов, находящихся на различном расстоянии от камеры, корректируются индивидуально. Результирующий JPEG-файл получается всего на 20% больше JPEG-файла, не содержащего всю эту информацию.

Генеральный директор Pelican Imaging Крис Пикетт сообщил, что по крайней мере один смартфон с камерой Pelican должен появиться в продаже в 2014 году.

По материалам Engadget

Система Orphus