Microsoft Store
Microsoft Store

Тодд Брикс опубликовал новую запись в официальном блоге Windows Phone, в которой подведены итоги уходящего года. Целью разработчиков в 2012 году было создание новой масштабируемой платформы для мобильных телефонов и обеспечение пользователям возможности загрузки приложений из каталога.


Создатели Windows Phone улучшили процесс создания приложений для платформы и их публикации с помощью Dev Center, рынок расширился и загрузка приложений распространилась на большее количество стран. Так насколько активно пользователи Windows Phone скачивают программы? Сообщается, что в среднем каждый юзер загрузил 54 приложения.


Итоги для пользователей

В среднем каждый пользователь скачал 54 приложения из 75 тыс. игр и программ (и 300 тыс. их апдейтов), опубликованных в 2012 году. Microsoft добавила возможность для юзеров напрямую вступать в контакт с разработчиками приложений, чтобы сообщать о каких-либо проблемах. Каталог постоянно растет и для Windows Phone выходит все больше приложений под известными брендами.

Для большего удобства улучшились функции поиска и покупки программ. В число этих улучшений вошли поиск Bing, коллекции, рекомендации, возможность оплаты через PayPal и Alipay. Покупку через прямой биллинг оператора начало поддерживать множество поставщиков связи.

Согласно подсчетам, около 85% пользователей Windows Phone 8 выбирают приложения с поддержкой живых тайлов. Это новая опция для разработчиков, которая дает пользователям ряд новых возможностей, но что ещё случилось с платформой в 2012 году?

Деньги управляют миром, и этот факт также влияет на разработчиков приложений, особенно на тех, кто хочет окупить свой труд и получить прибыль. В платформах Windows Phone 8 и Windows 8 значительно расширились возможности монетизации. С момента выхода SDK доходы разработчиков увеличились на 40%.

Мы ожидаем, что покупки внутри приложений будут расти и дальше, что привлечет к Windows Phone большее количество разработчиков.

Store PayPal
Store PayPal


Итоги для разработчиков

Microsoft работает не только на благо пользователей Windows Phone 8, корпорация также уделяет достаточно внимания разработчикам. Команда Windows Phone кроме монетизации на протяжении года занималась и другими видами взаимодействия с девелоперами.

Для начала был создан единый UX-дизайн для интерфейсов Windows 8 и Windows Phone 8. Это привело к набору общих API, благодаря чему разработчики получили инновационный и уникальный опыт работы. Также мы видели, как расширяется рынок и магазин приложений становится доступным для большего числа пользователей и девелоперов.

В начале года магазин работал только в 35 странах (Windows Phone 7), а сейчас, после выхода Windows Phone 8 их число достигает 191. Такой темп роста удивляет. Новый Developer Center и прочие усовершенствования помогут разработчикам наладить обратную связь с потребителем.

Как упоминалось выше, создатели платформы занялись вопросом монетизации приложений. Microsoft реализовала возможность покупки внутри программ к уже существующей рекламе в приложениях, пробным и платным версиям. Оплата через биллинг оператора стала еще популярней и по данным Microsoft этой возможностью пользуется около 75% пользователей Windows Phone.

Это был удивительный год, который запомнится нам как тот, в котором был заложен фундамент новой Windows Phone. Создатели платформы готовы работать над дальнейшей ее интеграцией с Windows 8 и разработкой новых возможностей, которые будут включены в будущие апдейты.

По материалам: wpcentral

Система Orphus