В последнее время между компаниями-гигантами Google и Microsoft пробежала черная кошка. В большей мере это связано с тем, что Google очень часто публикует информацию об уязвимостях на сервисах и в приложениях от Microsoft. На прошедшей неделе Google разместила информацию о том, что в веб-браузере Microsoft Edge обнаружены серьезные уязвимости. О данной проблеме Microsoft узнала еще в ноябре прошлого года, но не удосужилась исправить ее за 90 дней, плюс дополнительные две недели. Бездействие Microsoft вынудило Google разместить данную информацию в публичном доступе.


Холодная война между компаниями идет уже довольно-таки давно. В ноябре 2017 года Microsoft опубликовала данные об уязвимости веб-браузера Chrome, попутно раскритиковав компанию за подход к политике обнародования подобной информации. Суть проблемы состоит в том, что разработчикам дается не менее 90 дней, для решения проблем с уязвимостями, до их официальной публикации. В 2016 году Google разместила информацию о проблемах в Windows всего спустя 10 дней, после их обнаружения, за что получила большую порцию критики от руководства корпорации .

В прошлом году, когда летом были найдены уязвимости Spectre и Meltdown, компания Google пошла на уступки софтверному гиганту и задержала публикацию данной информации на полгода, из-за масштаба проблемы.

Проблема уязвимости в Microsoft Edge не идет ни в какое сравнение с уязвимостью Spectre и Meltdown, и на ее исправление уйдет не так много времени, но можно с уверенностью сказать о том, что в Microsoft не забудут эту историю, а при возможности ответят Google «взаимностью».

Система Orphus