Очки смешанной реальности Hololens появились в свободной продаже еще два года назад, а одним из основных ее направлений является создание голографических туров или экскурсий по любым пространствам. Российские программисты из компании HoloGroup смогли создать первый в мире софт, под названием MR Guide, который поможет создать подобные туры, без программирования.


Уникальное приложение MR Guide поможет создать голографические экскурсии и туры с помощью очков Microsoft Hololens, а также возможность их просмотра в очках дополнительной реальности. Для этого необходимо добавить в очки любой контент, состоящий из видео, картинок, аудио и 3D моделей. После чего, с помощью жестов можно создать экскурсию длительностью в 20 минут. Благодаря появлению программы MR Guide, рост рынка очков дополнительной реальности может заметно вырасти, поскольку временные и финансовые расходы на внедрение новой технологии в бизнес сократятся в десятки, а то и в сотни раз. Новое приложение уже используют бета-тестеры, которые применяют MR Guide в коммерческих проектах.

Несколько организаций уже создали свои голографические экскурсии, внедренные в реальное пространство. Российские компании Hyundai MotorStudio и УралХим воспользовались новым приложением. На результаты можно посмотреть в данных видео:


На данный момент в магазине Microsoft Store можно скачать демо-версию программы MR Guide для очков Hololens. В ней вы сможете воспользоваться ограниченным контентом, для создания собственных экскурсий. Помимо этого, за $1000 можно приобрести полноценную версию приложения, которое вышло без каких-либо ограничений. Разработчики HoloGroup обещают выпустить десктопную версию для ПК до конца февраля текущего года, для упрощения создания голографического контента без навыков программирования.

Система Orphus