Компания Microsoft продолжает поддержку разработчиков на платформе Windows 10, поскольку за последние несколько лет включили поддержку Bash, а также добавили в официальный магазин программы для начальной инициализации системы вроде Ubuntu, SUSE Linux и Fedora. Буквально недавно, Microsoft добавили в Windows 10 и нативный OpenSSH-клиент, который на данный момент доступен в виде дополнительного компонента на всех ПК с установленной Windows 10 Fall Creators Update. Любой желающий может загрузить бета-версию.


Появление в Windows 10 нативного клиента сможет очень сильно упростить работу разработчикам, которым теперь не нужно использовать сторонние клиенты для доступа к удаленным серверам. Если вы не являетесь разработчиком, то данный материал не предоставит вам никакой пользы. Однако, появление подобного клиента в Windows, должно обрадовать абсолютно каждого создателя программ и приложений по всему миру. Приятно осознавать, что Microsoft пытается сделать свою ОС удобнее для пользователей, которые активно участвуют в жизни open sourse-сообщества.

Для активации клиента необходимо открыть «Параметры» — «Приложения» — «Приложения и возможности» — «Управление дополнительными компонентами». Нажать на «Добавить компонент» и найти в списке нужную вам OpenSSH Clernt (Beta) OpenSSH Server (Beta).На нужном вам файле нажмите установить и дождитесь завершения процесса установки. После этого клиент будет готов к использованию.

Система Orphus