Руководители компании Microsoft отказались от плана внедрения поддержки виртуальной реальности на консолях Xbox. Об этом в интервью Gamesindustry заявил директор по маркетингу игрового направления Майк Николс.


Во время интервью Николс заявил о том, что у Microsoft в данный момент нет никаких планов по внедрению виртуальной или дополненной реальности в консоли Xbox. По их мнению, идеальной платформой для реализации данных задумок является платформа ПК. При этом, разработчики консолей заняты созданием оптимального геймплея, при игре на телевизорах.

Напомним, что в 2016 году глава подразделения Xbox Фил Спенсер заявлял о том, что следующее поколение Xbox, известное под кодовым названием Project Scorpio, получит поддержку «high-end-VR», какое уже есть на дескпотах. После этого было объявлено о начале сотрудничества с компанией Oculus, которая занимается разработкой шлемов виртуальной реальности, и должна была внедрить поддержку шлема VR Oculus Rift в геймпадах Xbox.

Следующая волна подобных слухов появилась в 2017 году, когда были представлены шлемы Windows Mixed Reality, а сама компания Microsoft заявила о появлении подобного контента и для консолей, уже в 2018 году. Однако, во время выставки E3 2018 Спенсер заявил о том, что рынок не готов к VR, и для полной реализации данного проекта компании Microsoft потребуется еще несколько лет.

При этом, компания Sony, которая является главным конкурентом Xbox, выпустила свой шлем виртуальной реальности PlayStation VR, а его продажи на конец 2017 года составили более 2 млн копий.

Система Orphus