В официальном блоге софтверного гиганта появились первые результаты по изучению проблемы с удалением файлов в October 2018 Update, которая стала причиной отмены рассылки обновления спустя всего два дня после её начала.


Компания Microsoft уже отправила инсайдерам Slow Ring и Release Preview новый апдейт под номером 17763.17, который содержит в себе решение данной проблемы.

На минувшей неделе мы приостановили распространение обновления Windows 10 October Update для всех пользователей из-за необходимости изучить сообщения пользователей об исчезающих файлах после обновления. Учитывая то, насколько серьезной является проблема, мы убрали 1809 из всех каналов, включая Windows Server 2019 и IoT.

Мы тщательно изучили все сообщения о потере данных, обнаружили и исправили все известные проблемы и провели внутренние проверки. Кроме того, поддержка Microsoft готова бесплатно помочь пользователям восстановить информацию.

В блоге подробно объясняют и всю суть проблемы, которая состояла в том, что файлы были удалены из-за бага в функции Known Folder Redirection (процесс переноса файлов из стандартных папок из локации С:\Пользователи\Пользователь в новую).  Разработчики добавили код в October 2018 Update, который удаляет пустые дубликаты папок. Данное изменение, в паре с другим новым кодом и привело к удалению старых папок с данными.

Помимо этого, разработчики решили и другие проблемы, связанные с удалением данных:

  • Перенос папок на другой локальный диск. Иногда, при переносе файлов из папки Документы на диске С, в папку Документы на диске D, данные не переносились. После установки October 2018 Update все данные на диске С и все их содержимое удалялось.
  • Редирект на OneDrive. Пользователь мог настроить перенос содержимого папок в другую директорию на OneDrive. Система спрашивает, хочет ли юзер перенести файлы из старой локации в новую. Если файлы не были перемещены из-за бага, то при установке October 2018 Update, все данные старой папки удаляются.
  • Проблемы со старыми версиями OneDrive. При использовании старой версии OneDrive и настроек облачного сервиса для автоматического сохранения контента, Known Folder Redirection активируется для папки Документы и Изображения, но не перемещает данные в новую папку. Последняя версия OneDrive успешно переносит данные в новую папку при включенном Known Folder Redirection.

Софтверный гигант продолжит проверять обновление и все отзывы, оставленные на его счет. После подтверждения информации о том, что файлы больше не удаляются произвольно, рассылка October 2018 Update будет возобновлена.

Система Orphus