На проходящей в Лондоне ежегодной выставке образовательных технологий Bett Show корпорация Microsoft представила свою новую программу, которая будет направлена на популяризацию собственных устройств, среди преподавателей и учащихся. В планах компании создать и выпустить общедоступные ноутбуки по цене $189. Помимо этого, компания будет сотрудничать с BBC, Lego, NASA, и Pearson, для создания специального программного обеспечения смешанной реальности и добавления ее в школьную программу.


В рамках данной программы, компания Lenovo создала ноутбук для учеников 100е на основе CPU Intel Celeron семейства Apollo Lake, по цене $189. Помимо данной модели, выйдет и более мощное устройство Lenovo 300e, которое объединит в себе черты ноутбука и планшета, а также будет поддерживать работу с цифровым пером, и будет стоить $279. Помимо этих устройств, Lenovo выпустит еще две модели ноутбуков для учеников стоимостью $199 и $299, которые будут направлены на образовательную систему, где заправляют хромбуки.

Кроме выпуска новых устройств, Microsoft планирует выпуск образовательных программ для учителей. Весной появится новое обновление игры Minecraft:Education Edition, в которое добавят химические эксперименты. Новое дополнение будет совершенно бесплатно. Помимо этого, в Mac и iPad появятся новые функции для работы с текстом в Word, Outlook и OneNote.

Еще одним шагом Microsoft к покорению рынка образовательной системы станет совместная работа с компанией Pearson, которая выпустит шесть приложений смешанной реальности, ориентированных на гарнитуры Windows Mixed Reality и очки смешанной реальности HoloLens.

Поддержку в новой инициативе компании Microsoft оказали и компании LEGO и BBC Worldwide. Благодаря поддержку LEGO, будут разработаны топологические инструменты для правильного моделирования геометрических отношений в двух и трехмерном окружении. ВВС же, запустит в музеях и школах показы научно-образовательного фильма Oceans: Our Blue Planet в учебных заведениях, расположенных во всем мире.

Все вышеназванные нововведения должны появиться в этом году, и станут только первой частью усилий корпорации Microsoft по внедрению собственной продукции в образовательную сферу. В данном сегменте рынка США, Microsoft значительно уступает хромбукам от Google. Однако, начиная с анонса специальной версии Windows 10 S, и озвученным на выставке Bett Show планам, становится ясно, что компания намерена более достойно конкурировать с Google.

Система Orphus