следующего поколения. По сообщениям издания Thurrott, первая из консолей создается под кодовым именем Scarlett, и будет представлять собой классическую игровую консоль, с улучшенной аппаратной платформой. Что касается второй приставки, то она является более дешевым вариантом, и будет рассчитана исключительно на стриминг игр через сервис XCloud. Ориентировочно, выход приставок запланирован на 2020 год.


Игровая консоль, направленная на стриминг будет оснащена более слабым «железом», которое будет выполнять стандартные операции, вроде обработки данных от геймпада, расчет изображения, определение столкновений и т.д. При локальном расчете этих данных, будут уменьшены задержки при стриминге, а на облачный сервис будет положена задача рендеринга качественной картинки, и другие более емкие вычисления.

Отмечается, что софтверный гигант ведет разработку не только новых консолей, но и пытается создать сеть дата-центров для сервиса XCloud, которые смогут обеспечить нужную мощность и скорость передачи данных.

Напомним, что Фил Спенсер уже анонсировал тот факт, что Microsoft работает над созданием новых консолей Xbox и над облачным сервисом для стриминга игр.

Система Orphus