Компания Samsung анонсировала выпуск твёрдотельного накопителя 950 Pro, предназначенного для компьютеров, ноутбуков и планшетов на базе Windows 10. В нём используется технология вертикального размещения ячеек для записи информации, известная под запатентованным названием V-NAND.


Untitled

Samsung будет продавать две версии винчестера 950 Pro. Первый — объёмом 256 гигабайт со скоростью считывания 2150 мегабайт в секунду и скоростью записи 1550 мегабайт в секунду. Он будет стоить 200 долларов США (чуть более тринадцати тысяч рублей). Характеристики второго ещё более впечатляющи: объём — 512 гигабайт, скорость считывания — 2500 мегабайт в секунду и скорость записи — 1500 мегабайт в секунду. Он будет стоить 350 долларов США (23200 рублей). Продажи обоих вариантов начнутся в октябре этого года. В России они, вероятно, появятся позже и будут стоить заметно дороже.

Windows 10 и без того высокопроизводительная и скоростная система, а на устройствах с таким накопителем она и установленные на неё игры и приложения, будут летать просто молниеносно. Если, конечно, процессор будет позволять.

Система Orphus