Компания Seagate выпустила в продажу винчестер BarraCuda ST5000, обладающий форм-фактором 2,5 дюйма и объёмом 5 терабайт. Самое привлекательное в нём цена — в США он будет продаваться за 85 долларов (меньше 6 тысяч рублей по сегодняшнему курсу).


seagate-0-0

Несмотря на небольшой форм-фактор, который обычно используется в ноутбуках, толщина этого винчестера составляет 15 миллиметров, а значит его можно устанавливать либо в очень толстые ноутбуки, либо в стационарные компьютеры. Как вариант, он также может найти применение в качестве переносного накопителя (но для этого потребуется найти корпус необходимой толщины, что затруднительно) или в домашних серверах.

Компания Seagate также выпустила недорогую модель 2,5-дюймового двухтерабайтного винчестера BarraCuda ST2000LM015 с толщиной корпуса 7 миллиметров. Он обойдётся покупателям почти в два раза дешевле «топовой» модели BarraCuda ST5000 — всего за 55 долларов США, что составляет менее трёх с половиной тысяч рублей. Сейчас в России за такую цену можно купить винчестер лишь на один терабайт.

Система Orphus