Известный Windows-блогер Пол Турор тестирует очередную новинку — системный блок в корпусе обычной флэшки Intel Compute Stick.


intel-heroСегодня в «свисток», пишет Пол, встроили уже множество самых разных устройств — к Miracast, Roku, Amazon FireTV присоединился и миниатюрный, но вполне функциональный ПК. Intel Compute Stick предлагает характеристики бюджетного ПК в удобном формате и по весьма доступной цене ($150, купить можно на Amazon). Подключи его к ТВ или монитору, подключи клавиатуру, мышку — и компьютер готов. Другой вопрос — нужен ли такой компьютер?

Как и заявлено, Compute Stick — невероятно портативный девайс, он поместится в кармане ваших джинсов. Но справедливо и то, что он бесполезен без периферийных устройств — мышки и клавиатуры. А их, говорит Турот, при всем желании в карман положить не удастся.

ports1Миниатюрные размеры — неизбежные компромиссы. C характеристиками у Пола вышел конфуз — он случайно купил версию флешки-компьютера не для Windows, а для Ubuntu, и в статье переписал данные для Linux-варианта — процессор Intel Atom Z3735F, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной памяти, Wi-Fi 802.11 b/g/n, модуль Bluetooth 4.0 (без возможности тетеринга), полноразмерный порт USB 2.0, слот для карт памяти microSD и micro-USB для зарядки через кабель (в комплекте), адаптер питания с переходниками для различных розеток и HDMI-кабель. Между тем, версия для Windows отличается более «серьезными» характеристиками: оперативки у неё не 1, а 2 ГБ, ROM — не 16, а 32 гигабайта, а работает всё это на Windows 8.1 with Bing (причем обещан апгрейд до Windows 10).

all-the-stuffОшибка, впрочем, не так уж и важна — статья Турота все равно посвящена другому вопросу. Пол пишет, что он — человек, не гоняющийся за топовыми характеристиками, но все равно немного смущён — вычислительных способностей чудо-флешки не хватит на некоторые важные сценарии — например, стриминг медиафайлов на большой экран в гостиной. Гаджет под названием Roku дешевле, проще и предлагает куда больше возможностей для фанатов Netflix и Amazon Prime Video — например у него есть пульт ДУ.

Да и вообще, если уж так сильно хочется компьютер, стоит попробовать бюджетный нетбук HP Stream 11. Стоит он ненамного дороже — ($179), за эту сумму покупатель получит тоже более чем портативный субноутбук в корпусе интересной расцветки, с экраном, клавиатурой, сенсорным тачпадом, более качественный процессор Intel Celeron, те же 2 «гига» оперативки, SSD-диск на 32 ГБ, работу от батареи и бесплатную подписку на Office 365 сроком на один год. Впрочем, добавляет Пол, потенциальная аудитория Compute Stick — несколько другие люди. Сама флешка идейно ближе скорее к Paspberry Pi 2, чем к Roku или Stream.

hdmiКак работает версия для Ubuntu? Что ж, она… работает. Медленно загружает систему, предлагает войти в аккаунт, конфигурирует систему и затем выглядит и выполняет свои обязанности уже как самый обычный Linux-компьютер, никаких серьезных проблем в процессе использования у Пола не возникло.

Итоговые впечатления Турота:

«Если в двух словах… не знаю. Сам по себе Intel Compute Stick интересен. Я просто не знаю, что с ним делать».

Интересное на W7Phone.Ru:

Система Orphus