Windows Phone 8
Windows Phone 8

Йозеф Кокур создал концепт следующего поколения смартфонов Windows Phone 8. Это уже вторая его модификация, в ней он выкинул идею объединения интерфейсов Aero и Metro. В новом концепте упрощена панель управления, также Кокур предложил группировать плитки приложений в группы.


Групповые плитки
Групповые плитки

Групповые плитки позволяют вам создавать наборы приложений, контактов или закладок на сайты (2-4 мини-плитки). Это самый простой способ организовать стартовый экран. Мне кажется этот вариант подойдет только для плиток, которые не отображают информацию в реальном времени (например, Adobe Reader, Netflix, игры и прочее). Если вы добавляете какую-нибудь живую плитку или плитку контакта, они не будут показывать дополнительные сведения, будут отображаться как обычные иконки.
Чтобы создать группу, надо кликнуть и удержать палец на какой-либо плитке, а затем перетащить ее поверх другой плитки. В результате они автоматически объединятся в групповую плитку.

Кокур также предложил идею для экрана блокировки: заставка на нем может автоматически обновляться с внешнего сервиса (Bing, например). Кроме того, по его мнению, должен быть способ ответить на SMS, не снимая блока (если на блокировку не стоит пароль).

Проголосовать за концепт Кокура можно здесь, а подробнее о его идеях — тут.

А как вам кажется, нужны ли групповые плитки на Windows Phone?

Система Orphus