Уходящая неделя ознаменовалась сразу двумя интересными событиями. Android-флагман Samsung — Galaxy S4 — снискал немало отрицательных отзывов из-за производственного брака. Ну а в «мире Apple» активно обсуждают первое видео бюджетного iPhone


То, что Galaxy S4 — пожалуй, самый «сырой» флагман Samsung, стало ясно практически сразу после начала продаж смартфона. Использующие Twitter журналисты расстраивались по поводу нестабильного ПО устройства, которое, к примеру, постоянно перезагружало смартфон после запуска камеры. Samsung исправил эту ошибку в специальном апдейте — но «баг» оказался не единственной проблемой девайса.

В последние недели пользователи Яндекс.Маркета часто жалуются на целый ряд значимых неисправностей: лопающийся дисплей (это самая значимая претензия), сильный нагрев, вследствие которого выходит из строя процессор смартфона. Несколько комментариев «на тему»:

Пострадавшим вызвался помочь Эльдар Муртазин — по его словам, сбор жалоб и последующее давление на нерадивого производителя являются обычной практикой, так как самим компаниям до проблем пользователей нет никакого дела:

Любопытно, каков масштаб проблемы — Муртазин, которого язвительные «твиттеряне» в шутку окрестили сотрудником техподдержки Samsung, считает его незначительным. На Яндекс.Маркете жалоб немало — но всегда следует помнить, что отзывы со знаком «минус» чаще пишут недовольные юзеры.

***

В мире Apple — более приятное (или же нет?) для поклонников платформы событие. Малоизвестный ресурс Techdy выложил в Сеть видео на тему «Каким будет бюджетный iPhone».

Видеоролик о Бюджетном iPhone


Это не похоже на «утечку» — сотрудники ресурса, по всей видимости, просто скомпилировали последние находки (якобы) запчастей и задних панелей для нового iPhone. Несмотря на явную «концептуальность» видео, оригинальный iPhone из поликарбоната вряд ли будет сильно отличаться от показанного выше.

При этом, в отличие от большинства «концептеров», Techdy не захотел быть «калифом на час»: корпус самопровозглашенного «бюджетного iPhone» уже используется в… Android-смартфоне со следующими характеристиками:

— 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 тактовой частотой 1,7 ГГц,
— 4-дюймовый IPS-дисплей (разрешение экрана — 1136 х 640),
— 2 ГБ RAM;
— 16 ГБ встроенной памяти;
— Основная камера на 8 МП, фронтальная — на 2;
— Операционная система — Android Jelly Bean.

По новым данным, Apple может ограничить ареал распространения «бюджетной» модели развивающимися рынками. При этом цена устройства все равно не будет «очень» дешевой — новый iPhone вряд ли будет стоить дешевле 15 тысяч рублей.

Система Orphus