Только что в американском Сан-Франциско завершилось специальное мероприятие Apple, посвященное запуску двух новых смартфонов компании — бюджетного iPhone 5C и флагманского iPhone 5S. Несколько слов о новых гаджетах компании, «заменивших» нынешний iPhone 5 — ниже.


Презентация прошла по классическому сценарию. CEO Apple Тимоти Кук вспомнил о проходящем в Лондоне к радости 20 миллионов людей по всему миру iTunes Festival, порадовался обновленному Apple Store в Стэнфорде (2 000 клиентов в день), устами коллеги Федериги напомнил собравшимся об основных особенностях iOS 7 (наш текст о ОС-конкуренте здесь), «подарил» пользователям офисный пакет iWork, фоторедактор iPhoto и видеоредактор iMovie и перешел к главному — новым «айфонам».

Кук сразу же удивил публику — сверхуспешный, с его слов, iPhone 5 компания решила «заменить… не одним, а двумя дизайнами». Слухи не обманули — далее миру был действительно явлен «бюджетный» iPhone 5C. Де-факто этот смартфон — всё тот же 4-дюймовый iPhone 5 с чипом А6 и 8-мегапиксельной камерой. С одним значимым отличием — корпус новинки выполнен из поликарбоната. Подобно Nokia, Apple «раскрасила» 5С в новые, яркие цвета — зеленый, белый, голубой, розовый и желтый и добавила несколько технических «штрихов» — чуть более емкий аккумулятор, фронтальную HD-камеру Face Time и больше LTE-форматов.

Как и в случае с iOS 7, напрашиваются параллели с миром Windows Phone. Взгляните на это фото:

Не правда ли, есть определенное сходство с Windows Phone-смартфоном Nokia Lumia 620 (к слову, представленным ещё в 2012 году)? А вот и очень быстрый «подкол» от Nokia:

Вместе с устройством представили и нестандартный аксессуар — чехол на заднюю крышку с круглыми прорезями. Как пишут коллеги с The Verge, задумка изделия — давать возможность видеть цвет задней панели.

iPhone 5C будет иметь две версии (16 и 32 ГБ), которые будут продаваться с 2-летним контрактом за $99 и $199 соответственно.

Джонатан Айв - главный дизайнер Apple и создатель внешнего вида iPhone 5C
Джонатан Айв — главный дизайнер Apple и создатель внешнего вида iPhone 5C

По текстовой трансляции создалось ощущение, что Apple хочет поскорее «отделаться» от столь несвойственного для себя новичка — и перейти к «гвоздю программы» в лице iPhone 5S. Что и было сделано.

iPhone 5S

iPhone 5S сменяет iPhone 5 в роли флагманского смартфона Apple. Устройство предлагается в трех цветах (тоже нововведение) — сером, золотом (явный повод для издёвки) и серебряный. Материал корпуса — алюминий. Как отмечает Apple, iPhone 5S стал первым в мире смартфоном, получившим 64-битный чип (А7). На практике это означает, что новинка быстрее пятой модели в два с лишним раза. iOS-игра Infinity Blade III, которая выйдет в ближайшие дни, на новом смартфоне чувствует себя в пять раз «лучше» (читай — быстрее). Поддерживаются и новые технологии — в частности, OpenGL|ES версии 3.0.

Подобно Motorola с её Moto X, Apple также сделала ставку на узкоспециализированный процессор. CPU M7 получил наименование «со-процессора движений». Чип постоянно считывает данные по движению владельца iPhone при помощи гироскопа, акселерометра и компаса. Таким образом, M7 превращает iPhone 5S в спортивный аксессуар, подобный Nike+ Fuelband, Jawbone Up, FitBit One и т.п. — пользователь сможет получить информацию о своей двигательной активности.

«Прокачали» в Купертино и «батарейку» iPhone 5S. Смартфон сможет работать по 10 часов в 3G-сетях (режим разговора), режиме серфинга через 4G-сети и 250 часов в режиме ожидания. Как отмечается, эти показатели превосходят аналогичные характеристики iPhone 5.

Традиционно для S-моделей Apple уделила значимое внимание камере гаджета. iPhone 5S получил 5-элементную линзу с апертурой F2.2, увеличенным на 15% сенсором, увеличенным размером пикселей (1,5 микрона, «больше пиксели — лучше картинка»), двойную True tone-вспышку. Одна из них — «холодная» белая, другая — «теплая» янтарная. Это сделано для обеспечения более точной передачи цветов в помещении. Apple удивила публику режимом Slo-Mo c 120 fps.

Наконец, главной «фишкой» iPhone 5S стал встроенный в кнопку Home сканер отпечатков пальцев. К изменившей внешний вид кнопке (теперь сапфировая кнопка заключена в «кольцо» металлически-желтого цвета) достаточно приложить палец — и можно разблокировать смартфон или не вводить пароль при покупке контента. Технология нетребовательна к точности (палец можно приложить с любой стороны), данные не передаются сторонним лицам и не откладываются в «облачных» сервисах.

Цена на iPhone 5S с 16 ГБ встроенной памяти в США будет равна $199 (с 2-летним операторским контрактом), в России, по информации Hi-Tech.Mail.ru — 30 тысячам рублей (на 5С — 20 000 рублей). Уже 13 августа все желающие смогут оставить предзаказ на iPhone 5С и iPhone 5S. Продажи гаджетов стартуют 20 сентября в 9 странах мира (России в списке нет, зато есть Китай). До конца года, по словам Кука, новые смартфоны появятся в 100 государствах по всему земному шару. iOS 7 будет доступна для загрузки 18 сентября.

Презентация вышла неоднозначной — в то время как iPhone 5S может быть охарактеризован как довольно значимое обновление, iPhone 5C произвел довольно тягостное впечатление. Рунет, который прекрасно знает о нелюбви соотечественников к английскому, уже вовсю упражняется в создании (или воспроизведении уже заготовленных) «мемов». Один из наиболее популярных вынесен в заголовок этого материала:

One more thing — напишите «iPhone 5», а перед буквой «S» смените раскладку клавиатуры с английской на русскую и довершите начатое.

Система Orphus