Из стана Apple приходят противоречивые слухи о внешнем виде iPhone 5S. Еще вчера СМИ сообщали, что флагман Apple выйдет осенью всё в том же корпусе с 4-дюймовым дисплеем. Сегодня же пресса пишет о переносе презентации «яблочного» смартфона из-за увеличения экранной диагонали


По сведениям издания Commercial Times, iPhone 5S получит 4,3-дюймовый дисплей. Из-за смены диагонали и нового разрешения гаджет представят позднее, чем предполагалось ранее — скорее всего, в конце текущего года.

Ранее все модели смартфона (iPhone 3GS, 4S) с обозначением S де-факто являлись улучшенными версиями гаджета-предшественника (iPhone 3G, iPhone 3GS). Устройства получали новое программное обеспечение (голосовой ассистент Siri впервые появился в модели 4S), усовершенствованные процессоры, камеры. При этом корпуса по размерам и дизайну были идентичны предыдущим смартфонам.

Теоретически в выходе подобного смартфона нет ничего невозможного — Apple уже довольно давно отошла от «сверхконсерватизма» времен Стива Джобса. Меняются как ключевые характеристики (iPhone с 4-дюймовым экраном, 8,5-дюймовый iPad mini), так и сроки выхода устройств на рынок. Очередным продуктом, невозможным при прежнем CEO компании, должен стать «бюджетный» iPhone, который Apple выпустит под давлением общемирового тренда на недорогие устройства. Презентация доступного по цене смартфона с корпусом из поликарбоната может состояться уже в сентябре. Первые устройства партнеры Apple начнут производить в августе.

[Update] Только что в Сети появился другой слух относительно внешнего вида и «начинки» iPhone 5S. Китайский пользователь сервиса микроблогов Sina Weibo опубликовал фотографию новинки и поделился сведениями о её характеристиках. Источник не подтверждает 4,3-дюймовый дисплей — диагональ экран останется прежней. Матрица будет выполнена по технологии IGZO и приятно удивит низким энергопотреблением и показателем в 500 пикселей на дюйм. Смартфон также получит процессор А6 с увеличенной тактовой частотой, 2 ГБ оперативной памяти, четырехъядерную графическую подсистему SGX 554MP4, обновленные сетевые интерфейсы (LTE-Advanced, Wi-Fi 802.11ac), NFC, сканер отпечатков пальцев (заменит традиционные пароли) и 12-мегапиксельную камеру с модулем от Sony. «Вести» отмечают, что в целом в перечисленных характеристиках нет ничего неожиданного — о наличии подобных функций в разное время уже сообщалось. Эту информацию, разумеется, следует воспринимать с определенной долей скепсиса.

По материалам GSMArena и Вести Hi-tech

Система Orphus