Корпорация Apple отчиталась о финансовых итогах второго квартала-2013. Минувшие три месяца получились для «яблочной» компании сложными — на фоне ожидания новых продуктов снижается прибыль и падают продажи гаджетов


Штаб-квартира корпорации Apple в городе Купертино, США
Штаб-квартира корпорации Apple в городе Купертино, США

Выручка Apple в Q2 2013 — $35,3 млрд, прибыль -$6,9 млрд. Показатель по выручке оказался в рамках ожиданий экспертов, прогнозировавших примерно те же самые цифры. Дела с прибылью обстоят хуже — во втором квартале прошлого года Apple заработала 8,8 миллиарда долларов, а в первые три месяца года нынешнего — 9,5 миллиарда. Иными словами, прибыль в сравнении с началом года снизилась на 21,6 процента.

Меньше покупают и «яблочных» гаджетов. За минувшие три месяца было продано 31,2 млн смартфонов iPhone — на 6,2 миллиона меньше, чем в прошлом квартале. Правда, это все равно лучше, чем год назад — в Q2-2012 Apple продала 26 млн iPhone. Меньшего от Apple ожидали и аналитики. Снизился интерес и к планшету iPad — в течение апреля-июня текущего года было реализовано 14,6 млн этих устройств, тогда как за аналогичный период 2012 г. — 17 млн. В Q1 было продано 19 млн iPad. Реже приобретаются компьютеры Мас (3,75 млн против 4,02 млн годом ранее). Наконец, сразу на 32% меньше покупают плееры iPod — 4,57 миллиона.

По большему счету, снижение показателей по большинству продуктов объясняется желанием пользователей подождать новые модели «яблочных» устройств, большинство из которых не обновлялось с минувшей осени. Очевидна и усилившаяся конкуренция со стороны Android — особенно это касается iPad. Не удивляет и статистика по отживающим свой век плеерам.

Нынешний глава «яблочной» корпорации Тим Кук обещает новые и интересные продукты в конце 2013 и 2014 гг. Самое время — приверженцы бренда уже не раз выражали сомнения как в способности компании «удивлять» по-настоящему необычными продуктами, так и в компетенции самого CEO Apple.

По материалам Hi-Tech.Mail ru

Система Orphus