Российская компания «Яндекс» представила собственную ОС для смартфонов. «Яндекс.Кит» создан на основе Google Android. Основная особенность — сервисы Google заменены на лучшие предложения «Яндекса».


Внешний вид ОС "Яндекс.Кит"
Внешний вид ОС «Яндекс.Кит»

Первоосновой «Кит» является Android 4.2.2 (актуальная версия — Android 4.4 KitKat). Используются самые успешные сервисы российского поисковика: Яндекс.Поиск, Яндекс.Карты и Яндекс.Почта. Графическая оболочка «Кит» — Yandex.Shell, который создала купленная «Яндексом» в 2011 году фирма SPB Software. Есть и собственный магазин приложений, которым «Яндекс» заменил Google Play.

«Яндексу» уже удалось найти производителей, которые выпустят смартфоны с «Китом». Через несколько недель в продажу поступят два первых «яндексофона» — Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame:

Зачем «Яндекс» сделал то, что сделал? Российский поисковик пытается конкурировать с Google, Android-смартфоны которого «уводят» пользователей из стана «Яндекса» в сервисы американцев. Борьба будет вестись и на фронте устройств: Яндекс предложит вендорам свои сервисы бесплатно, тогда как Google просит за свои 75 центов. По понятным причинам скачать «лаунчер от Яндекса» на любой другой Android-смартфон из Google Play также не удастся.

Стоит заметить, что идея «кастомизированного» Android не нова. «Личный» Android уже работает на планшетах Amazon Kindle Fire. А уже через пять дней подобным решением (сервисы Google будут заменены на предложения от Microsoft) обзаведется и Nokia.

Источник: Вести

Система Orphus