Для любителей «мобильной старины» — уже этим летом на прилавках магазинов может появиться Android-«раскладушка» под названием Samsung Galaxy Folder


Samsung Galaxy Folder
Samsung Galaxy Folder

Уже известны некоторые технические характеристики новинки: экран с разрешением 800 х 480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 SoC и Android версии 4.2.2 (Jelly Bean). Одна из двух версий устройства, позиционирующегося как бюджетный смартфон, будет работать и в сетях четвертого поколения. Разумеется, получит девайс и «старую добрую» физическую клавиатуру. Управлять смартфоном можно будет как при помощи клавиатуры, так и с сенсорного дисплея.

Первоначально Samsung планирует запустить Galaxy Folder только в Южной Корее. В случае успеха устройства на «родном» для корпорации рынке «раскладушка» на Android может перебраться и на другие рынки.

Следует заметить, что у Samsung уже есть опыт подобной разработки. В прошлом году в Южной Корее продавался «смартфон Джеки Чана»: 4-ядерная Android-«раскладушка» с двумя 3,7-дюймовыми сенсорными Super AMOLED-дисплеями (800 х 480 пикселей), 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, Dual SIM, поддержкой карт памяти microSD, двумя камерами (на 8 и 1,2 мегапикселя), Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) и АКБ на 1 850 мАч. Стоимость гаджета, выпущенного ограниченной партией, составляла $3 000. Девайс был создан для известного киноактера Джеки Чана, который снялся в его рекламе, поучаствовал в предварявшем презентацию «собственного» смартфона концерте, а вырученные деньги направил на благотворительность.

Смартфон Джеки Чана
Смартфон Джеки Чана

Первые Windows Phone 7-смартфоны также имели поддержку физической клавиатуры. Dell Venue Pro был выполнен в формате классического «слайдера», HTC 7 Pro и LG Optimus 7Q — бокового «слайдера». В дальнейшем тенденция на выпуск «кнопочных» WP-смартфонов развития не получила.

По материалам Neowin и 4PDA

Система Orphus