Помните, Apple не раз заявляла, что в 2007 году она первой изобрела мультитач. Как бы там не было на самом деле, сейчас стало известно, что патент на один из самых популярных жестов больше не принадлежит Apple. При чем, данный шаг Патентного Бюро США является частью апелляции поданной Samsung в августе прошлого года.


Pinch-to-Zoom
Pinch-to-Zoom

Началась эта история во время ожесточенной патентной войны между корейским и американским IT-гигантами. Одной из претензий Apple по отношении к Samsung было то, что корейцы использовали в своих телефонах двухпальцевый «pinch-to-zoom», который якобы принадлежал Apple. Во время судебного процесса, присяжные признали виновным Samsung в использовании патентов конкурента в 21 устройстве, в том числе и флагманы: Galaxy S и вся линейка Galaxy S2! Да-да, именно тогда была назначена компенсация в размере более миллиарда долларов. Тем не менее, претензии Apple были отклонены в связи с одним обстоятельством: патент на такой метод работы с сенсорным экраном был подан Даниелем Хиллсом (Daniel W. Hillis) и Браном Фарреном (Bran Ferren) раньше Apple. Теперь у компании из Купертино есть 2 месяца, чтобы обжаловать это решение.

На мартовском заседании уже участвовало вдвое меньше продуктов корейской компании и некоторые решения суда были сделаны не в пользу Apple, например, лишение прав на двухпальцевый «pinch-to-zoom». Изменилась и сама сумма компенсации ущерба. Вместо 1 миллиарда 200 миллионов долларов, Samsung должна будет выплатить «всего лишь» $600 миллионов. Судья прокомментировал, что предыдущая сумма «была нарушением всех здравых законов бизнеса». Нам остается только следить за развитием событий, но вероятно окончательное решение будет вынесено еще не скоро. Сейчас больше волнует другой момент: какая из компаний первой купит «pinch-to-zoom»?

Система Orphus