Помните недавно мы говорили о том, что число скачиваний в Marketplace (Windows Phone Store) превысило 2 миллиарда. Но несколько дней назад появилась ещё информация связанная с магазинами приложений.


Надеюсь не для кого не секрет, что AppStore и Google Play являются конкурентами в области продаж приложений на мобильные устройства, помимо этого, надеюсь все знают, оба являются огромнейшими магазинами такого типа из когда-либо созданных. Люди из App Annie проанализировали оба гиганта и сравнили показатели. Оказывается в Google Play больше приложений и скачиваний, чем в AppStore. Однако, не смотря на это, AppStore зарабатывает в разы больше по сравнению с конкурентом.

Количество скачиваний/Доход от приложений
Количество скачиваний/Доход от приложений

Google добилась этого благодаря новой модели политики в отношении разработчиков. Специальные инструменты вычищают мусор из Google Play. С начала года было удалено 60 000 вредоносных и бесполезных приложений. В это же время число приложений в магазине от «корпорации добра» приблизилось к миллиону, а пользователи стали чаще заходить туда. Не смотря на все изменения Apple зарабатывает, в среднем, в 2,3 раза больше чем Google на продаже приложений. Как бы там ни было, для корпораций таких масштабов приоритетнее показывать число доходов, нежели количество приложений и скачиваний.

Система Orphus