Сейчас на рынке планшетов создается довольно сложная ситуация. К отметке компактный планшет (7-й дюймов) вплотную подбираются смартфоны, а устройства с достаточно большими диагоналями уже не такие компактные, чтобы их комфортно носить с собой. Но у крупных производителей появляется серьезная конкуренция в существующем сегменте, где есть множество недорогих предложений, поэтому им приходится искать и создавать новые конкурентные решения.


Так, по информации Digi Times, компания Sony собирается представить 12 дюймовый планшет, который поступит в продажу в первом полугодии 2015 года. Особенностями данной модели будет использование производительного железа и наличие стилуса. Компания Samsung уже попробовала выйти на рынок планшетов, диагональ которых превышает 10 дюймов, с моделью GALAXY Note Pro 12.2, работающей на операционной системе Android.

Sony-Xperia-Z2-Tablet-

Такие устройства направлены, в первую очередь, на бизнес сегмент, где наиболее комфортно себя чувствуют компактные ноутбуки и планшеты под управлением Windows. И Sony, и Samsung придется выдержать серьезную конкуренцию от Microsoft Surface Pro 3, который активно продвигают для корпоративных клиентов.

Surface-Pro-3

Пока неизвестно, какая ОС будет стоять у новинки от Sony, но использование Android в планшете с такой диагональю не даст больших шансов на привлечение бизнес-клиентов, ведь им необходима встроенная поддержка, а также совместимость всего программного обеспечения и данных. Поэтому ожидаем использование Windows 8.1, а бороться с Surface можно будет за счет более низкой цены.

Система Orphus