Портал Windows Central нашел в Барселоне раннюю версию первого WP-смартфона от японского производителя Kyocera. Прототип заключен в корпус защищенного Android-телефона Torque.


Windows Phone от Kyocera«Прототип» — самое главное слово, характеризующее будущий гаджет. Kyocera еще даже не начала работы над «подгонкой» корпуса Torque под более привычный пользователям мобильной Windows вид — в частности, невооруженным взглядом различимы физические Android-кнопки (к слову, вполне функциональные). Но даже сегодня у девайса есть сразу две любопытные особенности.

Как выяснил редактор Windows Central Ричард Девайн, Windows Phone от Kyocera работает на Windows Phone 8.1 Update 2. Подтверждение тому — обновленное меню настроек и возможность выдавать разрешения отдельным приложениям (App Permission). Наличие WP 8.1 Update 2 подтверждает гипотезу о том, что японцы взялись за переделку своего Android-смартфона совсем недавно, ведь эта версия Windows Phone «засветилась» пока только на представленных вчера Lumia 640 и Lumia 640 XL.

Если представленный выше форм-фактор сохранится, то на Windows Phone 8.1 появится едва ли не первый «защищенный» смартфон cо степенью защиты IP68 (первым стал представленный вчера Panasonic ToughPad FZ-E1). Конечно же, телефоны-«крепкие орешки» нужны далеко не каждому. Однако же, если такая потребность у человека присутствует, он купит подобное устройство за (практически) любые деньги, и только порадуется тому факту, что такие гаджеты доступны на любимой платформе.

Panasonic Toughpad FZ-E1
Panasonic Toughpad FZ-E1

Правда, наши вездесущие американские коллеги признаются: пока о планах довести прототип до стадии коммерческого продукта им ничего не известно. Что ж, в любом случае радует и то, что Windows Phone заинтересовался ещё один производитель смартфонов.

Компания Kyocera основана в 1959 году. Занимается производством высокотехнологичной керамики (в т.ч. кухонных ножей), режущих инструментов, солнечных батарей, сотовых телефонов, лазерных принтеров и МФУ. В мобильный бизнес пришла в 2000 году после покупки мобильного бизнеса Qualcomm. В 2008 году Kyocera приобрела бизнес по производству мобильных телефонов Sanyo.

11 февраля 2015 года Kyocera представила защищенный Android-смартфон Torque для европейского рынка. Девайс защищен от ударов, падения с высоты в 1,5 метра, выдержит погружение в воду длительностью в полчаса, 3-часовое пребывание на температуре от минус 21 до плюс 50 градусов. Защита выполнена по стандартам IPX5 и IPX8. Технические характеристики новинки: 4,5-дюймовый HD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon тактовой частотой 1,4 ГГц, АКБ на 3 100 мАч, две камеры — на 8 и 2 МП. Работает Kyocera Torque под управлением операционной системы Android версии 4.4.

Система Orphus