Один из главных исследовательских центров Microsoft – лаборатория в Кремниевой долине, будет закрыт.


1111

«В пятницу будет закрыта лаборатория Microsoft в Кремниевой долине», — написал в Twitter один из сотрудников этой лаборатории.

Закрытие центра попадает под план сокращения штата, о котором было объявлено в июле. Вчера, представители Microsoft сообщили о новой волне сокращений, в ходе которой будет уволено 2 100 человек. 747 рабочих мест от общей суммы будут сокращены в Вашингтоне, еще 160 — в Калифорнии.

Лаборатория в Кремниевой долине носит название Microsoft Research и появилась в Маунтин Вью в 2001 году. Здесь работали около 50 человек и руководил ими заслуженный разработчик компании Рой Левин. Основными направлениями лаборатории были исследования в сфере обеспечения приватности и безопасности информации, систем обработки больших объемов данных, интернет-поиска и сервисов.

Как сообщает Microsoft, большинство сотрудников лаборатории не останутся без работы и им будут предложены места в других исследовательских центрах, которые располагаются в Азии, Египте, Индии, Израиле, США, Великобритании и ряде других стран Европы.

Система Orphus