Отраслевые СМИ пишут сегодня о необычной «инновации» Lenovo. Новые ноутбуки и моноблоки китайского вендора теперь поставляются с предустановленной программой, отображающей рекламные баннеры.


Логотип компании Lenovo
Покупатели устройств Lenovo в массовом порядке сообщают о странном поведении своих компьютеров. Ноутбуки и моноблоки отображают вредную рекламу — всплывающие окна, сообщающие об угрозе вирусного заражения и предлагающие скачать «чудодейственный» антивирус. Стало больше и обычной рекламы — при заходе на некоторые сайты пользователи видят больше объявлений, чем владельцы ПК других брендов.

Facebook-разработчик Марк Шейвер установил, что на рекламе возможности специального ПО Lenovo не заканчиваются. Китайский софт позволяет удаленно контролировать трафик — в том числе и защищенный. В результате третьи лица могут получить доступ к персональным данным пользователя во время работы с сайтами. Под угрозой оказываются значимые конфиденциальные сведения — Интернет-банкинг, социальные сети и т.п.

Снимок экрана 2015-02-19 в 11.06.51Представители Lenovo уже прокомментировали сложившуюся ситуацию. Компания признала, что устанавливала рекламное ПО Superfish на свои компьютеры в течение последнего месяца. В Lenovo уже знают о проблемах с новым софтом и пообещали «на время» убрать программу из своих компьютеров. За это время все проблемы с безопасностью будут устранены, и в будущем Superfish обязательно вернется в устройства Lenovo.

Зачем вообще нужна такая программа? В Lenovo убеждены, что Superfish — архиполезное для пользователей ПО. С его помощью гораздо проще находить в Интернете нужные товары и услуги. Superfish непрерывно анализирует изображения, которые просматривает пользователь, и показывает владельцу идентичные предложения от партнеров Lenovo. В результате есть возможность найти товар или услугу по более низкой цене.

Как вам инициатива Lenovo?

Источник: Вести

Смотрите также:

Система Orphus