Друзья, мы открываем новую рубрику под названием Dev Story («История разработчика»)! В ней своим личным опытом и секретами мастерства делятся создатели приложений для Windows Phone. «Первая ласточка» — «Английский с Лео», Windows Phone-версия российского сервиса для изучения английского языка онлайн — LinquaLeo.


Английский с Лео
Английский с Лео

 

LinquaLeo — веб-сервис, уже успевший наделать шума в медийном пространстве. Создатели сервиса (пять человек) жили и работали в доме на живописном острове Ко Чанг (Таиланд). «На жизнь» всей компании, как писал Forbes, вполне хватало 25 тысяч рублей в месяц. Инвестиции (порядка $120 тыс.) и полгода напряженной работы окупились с лихвой — в 2012 году стоимость стартапа оценивалась в $10 млн. Пользовательская база LinquaLeo в наши дни — 7 млн человек, сервис является лауреатом нескольких стартап-премий. На Windows Phone англоговорящего львёнка (символ LinquaLeo) портировал один из пользователей сервиса, разработчик, Mobile Product Manager & Windows Team Leader в LinguaLeo Константин Дегтярёв. Его Dev Story — ниже!

 

Начало

Первая идея сделать приложение возникла осенью 2011 года. Тогда, купив небезызвестный Windows Phone первенец в России HTCMozart, решил попробовать свои силы в написании мобильного приложения. В то время как раз занимался на сайте Lingualeo.ru, и появилась идея сделать для него мобильный клиент (на тот момент сервис уже разрабатывал приложение для iPhone). Тогда было очевидно — за реализацию клиента для WP команда LinguaLeo сама возьмется не скоро. Разобрался, как работает сервис, и написал первый прототип приложения. Там были две простые тренировки (слово-перевод и перевод-слово). Был возможен просмотр слов (слово, перевод, контекст), которые только что были пройдены (пока только тех слов, что участвовали в последней тренировки). Функционировала важная особенность — произношение слов. Приложение работало только онлайн.

Как оно выглядело? Да, закидают меня шапками дизайнеры: размытый фон, градиенты на кнопках, никакой верстки по сетки… В общем, собрал все возможные ошибки дизайна.

Позже прототип был продемонстрирован команде LinguaLeo, и уже в феврале 2012 года началась полноценная разработка приложения.


Разработка

Создание первой версии, которая стала доступна пользователям, заняло 3,5 месяца. Как можно заметить, приложение под WP вышло через пару месяцев после релиза iPhone приложения. Android вышло осенью 2012.

Поначалу трудностей не было. Они появились тогда, когда появилась Windows Phone 8. Появилась необходимость сделать поддержку In-App покупок (так как сервис LinguaLeo работает по модели фримиум, часть базовых функций доступно бесплатно, а остальные – в специальной платной подписке, именуемой Золотой статус). Разрешили проблему методом Dependency Injection – паттерн, когда библиотеки динамически подключаются к сборке в run-time, в зависимости от заданных условий. В итоге, у нас была одна сборка, в которой на Windows Phone 7 оплат не было, а на Windows Phone 8 были. (предвосхищая вопросы – это было сделано ещё до того, как DevCenter стал поддерживать загрузку двух пакетов для одного приложения в Windows Store). Нам даже несколько раз отказывали приложению при сертификации в MS, с пометкой «использование небезопасного способа проведения оплаты». Уговорить их, что всё в порядке, удалось с помощью российской команды Microsoft, за что последним огромное спасибо.

Особенности

Основной особенностью Windows Phone является дизайн. Он отличается от iOS и Androd. Вся сложность на первых этапах заключалась в том, чтобы рассказать и показать дизайнерам, что тут не применимы паттерны дизайна из iOS. Показать и рассказать, чем отличается Tile от обычной квадратной кнопки; почему не надо использовать градиенты и тени; убедить, что использование Pivot и Panorama лучше скажется на популярности приложения.

Развитие идеи в процессе разработки

Концепция всё же не изменилась, это было приложение про тренировки слов с сервиса LinguaLeo. Главная особенность, которая была добавлена – работа в оффлайн-режиме. Конечно же, приложение развивалось, и уже сейчас в нем в несколько раз больше возможностей, чем в первой версии. Скриншоты v.1.9.3:


Публикация и продвижение в Магазине Windows Phone

При публикации мы столкнулись с теми же проблемами, с которыми может столкнуться начинающий девелопер. При первой публикации мы выбрали «все страны». Нас не пустили в Китай, т.к. в одном из наборов слов была не удовлетворяющая их картинка. Были проблемы с покупками (о них рассказывал выше). Были проблемы при локализации: когда сервис вышел на Бразилию, основным языком приложения мы сделали английский, который при первом запуске менялся на локальный язык телефона. Но возникла проблема – если в России описание и название приложения были на русском, то в соседних Украине и Казахстане — на английском. При попытке сделать «условную» поддержку этих языков (т.е. чтобы в маркетах этих стран приложение было хотя бы с русским описанием) последовал отказ в сертификации приложения.

Продвижение в магазине – тут, на мой взгляд, все достаточно просто. Есть Microsoft, который готов помогать в продвижении приложения в сторе (особенно стартапам и молодым разработчикам), есть Nokia, которая так же может продвигать приложение как в своём сторе, так и в общем. Nokia также может добавить приложение в специальный раздел Магазины – Эксклюзивы Nokia. Условие для попадания туда обсуждаются с каждым разработчиком лично. Чаще всего, это эксклюзивные фичи в приложении или дополнительная бесплатная возможность.

Также популярные приложения иногда автоматически попадают в промо. Мы используем промо в социальных сетях, иногда делаем E-mail — рассылки (в случае, если вышло важное обновление), и участвуем в конкурсах.

Бизнес-модель

Как уже писал ранее, бизнес-модель сервиса – фримиум. Сейчас в приложении можно купить Золотой статус как с помощью In-App-покупок, встроенных в Windows Phone, так и с помощью стороннего сервиса, который принимает оплаты с помощью SMS, QIWI и множества других популярных платежных систем. Между прочим, оплаты не через Windows Store составляют примерно 40% оплат через мобильное приложение. Таким образом, если вы сделаете такую возможность в своем приложении – ваши оплаты увеличатся на ~60%.

Платежеспособность Windows Phone-аудитории ничем не уступает iOS. По скачиваниям – в России разница примерно в 3-4 раза в пользу iPhone. Приложения для iPhone и Android уже преодолели планку в 1 млн скачиваний, «Английский с Лео» на Windows Phone уже перевалил за 500 тысяч и стремительно движется к заветному миллиону 🙂


Промежуточные итоги. Планы на будущее

С момента выхода Windows Phone 8 и активного промо Nokia новых устройств заметно выросли скачивания. Видно, что пользователям интересна и платформа, и само приложение.

Осенью 2013 года мы запустили эксклюзивную фичу для Windows Phone – ЛеоЛирикс (возможность слушать песни с телефона, видеть текст и получать переводы слов в одно нажатие). Добавили новые тренировки, которые так популярны на сервисе (Лео-спринт, словарные карточки), сделали возможность тренировать отдельные наборы слов (для тех, кто уверен в своих силах, рекомендую добавить набор слова «фразовые глаголы» и тренировать не тренировках только слова из него).

Приложение развивается, и совсем скоро мы порадуем пользователей новым релизом. То, о чем нас просят достаточно часто – станет доступно пользователям. Также будут изменения со стороны дизайна, мы обновим стиль, освежим приложение. Глобальная цель – сделать доступными для пользователя все возможности сервиса LinguaLeo на мобильном устройстве.

Dev Story для W7Phone.ru рассказал Константин Дегтярев

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец, для тех кто дослушал прочитал до конца, сообщаем о «печеньках»!

Специально для читателей W7Phone.ru сервис предоставил несколько золотых сертификатов.

Возможности золотого статуса LinquaLeo

Если вы желаете получить золотой статус на шару, на халяву, даром, то есть абсолютно бесплатно — нужно выполнить несколько простых действий, а именно:

  • Вы можете рассказать об этой статье друзьям ВКонтакте
  • Поделиться этой статьей на Facebook
  • Ретвитнуть эту статью в Twitter
  • Добавить в комментарии к этой статье свидетельства вашего «трудового подвига» — ссылку на репост Вконтакте, Facebook-е или Twitter-е
  • Ну и естественно скачать LinquaLeo, иначе зачем вам золотой статус?

 

 

 

Система Orphus