Смартфон Nokia Lumia 1020 хорошо известен нам как камерофон с продвинутой 41-мегапиксельной камерой, но теперь этот Windows Phone-девайс войдёт в историю ещё и как «мозги» нового телескопа.


Ultrascope

Такая идея поистине уникальна, но это ещё не всё, чем нас может удивить новый телескоп, названный именем Ultrascopе. Он создан с помощью 3D-принтера, что делает его дешевле обычного телескопа.

Этот 3-футовый телескоп (высотой около 1 метра) является детищем основателя Открытого Космического Агентства Джеймса Парра. Он утверждает:

«Увлечённые астрономы-любители уже могут скачать проект, программное обеспечение и заготовку для печати в 3D и собрать своё собственное оборудование, являющееся восхитительной разработкой. Оно открывает массу возможностей людям, которые готовы смотреть на звёзды всю свою жизнь, но до сегодняшнего дня не имели возможности сделать это. Создавая со смартфонами Lumia, мы надеемся, что сотни Ultrascopе будут собраны, что посодействует большему числу людей в новых открытиях, поскольку они исследуют ночное небо».

Проект Ultrascope в настоящее время собирает  участников бета-тестирования, потому что уже в планах предложить более продвинутые модели в течение ближайших 18 месяцев. Компания Microsoft помогает группе с разработкой приложения, которое позволит Nokia Lumia 1020 подключаться к телескопу.

Система Orphus