Nokia Lumia 510. Самый недорогой WP-смартфон - скоро и в России!
Nokia Lumia 510. Самый недорогой WP-смартфон - скоро и в России!

Еще недавно никто и подумать не мог, что может быть более дешевый WP-смартфон, чем Nokia Lumia 610. Однако Nokia удалось удивить всех нас. В скором времени в продажу в России поступит еще более дешевый, но по-прежнему «умный» Windows Phone от финского производителя — Nokia Lumia 510. В нашем распоряжении оказался обзор новинки и ее сравнение с low-end конкурентом Lumia 610. Результаты — впечатляющие!


Оба телефона имеют на 95% схожие аппаратные характеристики, сюда входят такие показатели, как камера (по 5 Мп) и разрешение экрана (800 х 400 пикселей). Так что найти заметное отличие между девайсами? особенно поначалу, было не так легко. Но кое-что при своем выборе вы все же можете учитывать.

Nokia Lumia 510 против Nokia Lumia 610
Nokia Lumia 510 против Nokia Lumia 610

Размер экрана

Здесь преимущество у Lumia 510 с ее 4-дюймовым экраном (у 610 — «всего лишь» 3,7″). Плюсы очевидны: удобнее смотреть видео и фотографии. Приятнее и набирать текст на виртуальный клавиатуре — на 610-й модели при наборе ошибаешься чаще.

Дисплей

У Nokia Lumia 610 чуть более качественный дисплей. При том же количестве отображаемых цветов (65536) и ЖК-технологии у уже продающегося бюджетного смартфона Nokia больше показатель «пиксели на дюйм»: 252 против 233 у Lumia 510. Картинка у 610 лучше, но это не значит, что новинка остает «на корпус». К тому же, 610 получила покрытие Gorilla Glass, а это значит, что на дисплее не будет много царапин, если вы привыкли носить смартфон в кармане вместе с ключами. В случае с Lumia 510 Nokia на таком же покрытии «сэкономила».

Задние панели Lumia 610 и Lumia 510
Задние панели Lumia 610 и Lumia 510

«Хват» у Nokia Lumia 510 — гораздо более приятный, чем у предшественницы. Lumia 610 нравится и девушкам, и парням — первым за то, что меньше по размеру и его приятно держать в руке, а вторые всегда ценили то, как смартфон лежит в руке и некую «грубоватость», присущую дизайну аппарата. Черный цвет и размеры Lumia 510 кажутся более удачным выбором для молодых людей.

Время работы от аккумулятора

Время работы от аккумулятора
Время работы от аккумулятора

Отличная новость: Nokia Lumia 510 может легко «переплюнуть» по этому показателю 90% конкурентов по ценовому сегменту. Даже при постоянном использовании мобильной сети телефон продержался больше дня. Сценарий использования: фотосъемка, веб-серфинг в Сети, чтение RSS, 6 подключенных аккаунтов электронной почты, Twitter и Facebook.
510-я модель продержалась 9 часов в поезде и не теряла заряд так быстро, как это обычно бывает, когда сигнал сотовых вышек слабеет, и телефон тратит много энергии на то, чтобы его отыскать. 610-я была не так уж и плоха, но до показателей Lumia 510 не дотянула. Похоже, в линейке Nokia появился смартфон-аналог знаменитой модели 3310. За легендарной «звонилкой» из-за отличного приема сигнала даже в труднодоступных районах до сих пор «охотятся» отечественные водители-дальнобойщики.

Встроенная память

Это — самый большой недостаток WP Nokia Lumia 510. У нее — всего 4 Гб, а всего пользователю доступно лишь 2,8 Гб свободного места. Но это только половина дела. Увы, но ее нельзя расширять! Для сравнения, WP Nokia Lumia 610 имеет «честные» 5 Гб из 6,2 (также без поддержки карточек microSD). Так что, если вы хотите купить один из этих WP-смартфонов для прослушивания музыки, хранения большого числа картинок и загрузки сотен приложений, то долго выбирать вам не придется — Nokia Lumia 510 создана явно для других целей. С другой стороны, для настоящего меломана и «варезника» и 2,8, и 5 Гб — просто смешные величины, так что им, быть может, стоит пройти мимо обоих «бюджетников».

Качество звука при звонке

Здесь первое место безоговорочно у Nokia Lumia 510. Голос собеседника был не только чистым, но и заметно более громким как в сравнении с 610-й, так и с более дорогим Samsung Focus.

Камера

Обе камеры одинаковы за одним исключением: у Lumia 610 есть вспышка, а у 510 — нет.

Lumia 510 слева, 610 - справа
Lumia 510 слева, 610 - справа

Сенсоры Lumia 510 и 610 основаны на одинаковой аппаратной начинке, здесь те же спецификации, и почти одинаковое качество фотографий наводит на мысль о том, что и сенсоры в обоих случаях одинаковые. Небольшие различия есть, но вряд ли они бросятся в глаза непрофессионалу.

В любом случае, Lumia 510 и 610 имеют сенсор с самым низким ISO в 100 и оптику f/2.4 (чем меньше показатель «апертура», тем больше света попадает на линзу естественным путем, и тем лучше получится картинка). Настройки камеры также идентичны. При парамерах по умолчанию у 510 получаются более контрастные и менее насыщенные фото, чем в том же режиме на 610.

Lumia 510 слева, 610 - справа
Lumia 510 слева, 610 - справа

Если дело доходит до съемки в условиях плохого освещения, впереди Lumia 610, она лучше справляется с шумами, чем 510. Разумеется, не будем забывать о том, что у уже продающейся модели есть вспышка, которая решает многие проблемы.

Lumia 510 слева, 610 - справа
Lumia 510 слева, 610 - справа

Единственный показатель, где Lumia 610 безоговорочно впереди — это подавление шумов; во всех остальных случаях можно запустить настройки и устранить отставание 510 — если пользователь знает, что делать, и хочет это делать.

Производительность игр

Разумеется, многих интересует вопрос: будет ли Lumia 510 «тормозить» в играх? Хорошие новости: все в порядке! Посмотрите два этих видео, чтобы сделать выводы для себя.

1. Игры на Nokia Lumia 510:

2. Игры на Nokia Lumia 610:

Эксклюзивные приложения от Nokia

Одна из главных причин, по которой стоит покупать именно Lumia-смартфон, а не продукцию конкурентов, заключается в целом ряде уникальных приложений от финского производителя, которые официально доступны только «родным» аппаратам.

  • Nokia Music: вы получаете бесплатную подписку для загрузки песен на 3 месяца. Загруженные файлы можно синхронизировать с компьютером. Т.е., вы можете использовать их на любых других девайсах.
  • Nokia Map и Nokia Drive: если вам нужно какое-либо место и пошаговые указания насчет того, как добраться до цели, то лучше этих разработок Nokia вам не найти. Они не только высокоточные. У Nokia Map и Nokia Drive есть и голосовая навигация, которая не даст вам свернуть туда, куда не надо, а руки не будут заняты смартфоном.
  • Camera Extras: эта функция добавляет пару особенностей камере смартфона. Вы можете делать панорамные снимки, Action Shot сделает сразу несколько снимков движущегося объекта, так что у вас будет самая лучшая фотография, благодаря Smart Group вы не упустите никого из тех, кто должен попасть на снимок… И так далее, и тому подобное.
  • Counters: это приложение может помочь вам найти нужные звонки, сообщения и данные, находящиеся в памяти телефона.
  • Contacts Share & Transfer: программа, позволяющая передавать ваши контакты через ваш Bluetooth на другое Bluetooth-устройство.
  • Play to: выведение вашей музыки, ваших видео и изображений на любой девайс, поддерживающий DLNA (телевизор, компьютер).

Комплект поставки

Вместе с Nokia Lumia 510 вы получаете:

  • наушники с микрофоном;
  • кабель для передачи данных;
  • зарядное устройство;
  • батарею (да-да, она съемная);
  • руководство пользователя.

Для сравнения, в Nokia 610 нет дополнительного кабеля для передачи данных, а зарядка состоит из двух частей (отдельный кабель и штепсель). Ниже вы можете посмотреть видео распаковки Nokia Lumia 510.

Цена

Сколько будет стоить смартфон? Информации о российских ценах пока нет, однако уже в скором времени (возможно, уже в декабре) должны начаться российские продажи 510-й модели. В Индии Nokia Lumia 510 уже поступила в продажу за крайне привлекательную сумму — в индийских интернет-магазинах ее можно приобрести за 9.799 рупий, что по сегодняшнему курсу эквивалентно 5.533 рублям. В официальной рознице смартфон стоит дороже — 11.000 рупий, или 6.210 рублей. Таким образом, в российской рознице цена вряд ли будет превышать цифру в 8.000 рублей.

Заключение

И все-таки, брать или не брать? Покупайте WP Nokia Lumia 510, если:

  • вы хотите самый недорогой смартфон, имеющий функциональность Windows Phone (аппарат работает на WP 7.5 и получит обновление до версии 7.8). Скорее всего, она будет дешевле Lumia 610, если только отечественные ритейлеры не начнуть «чудить»;
  • вам нужно много звонить (батарея и качество голосового динамика говорят в пользу 510);
  • вам нужен большой экран (в нашем случае — 4 дюйма);
  • ваш сценарий использования смартфона: проверить обновления социальных сетей, «полазить» в Интернете, поиграть и послушать десяток-другой любимых песен;
  • вам не слишком нужна камера телефона при плохом освещении.

Главное препятствие на пути к покупке: размер встроенной памяти. Если вам нужно больше свободного пространства, обратите внимание на 610-ю модель, на лучший из не-Lumia смартфонов под управлением Windows Phone 7.5 по соотношению цена/качество «умный» телефон Samsung Omnia W или сильно подешевевший HTC Radar.

Система Orphus