Сделка по приобретению корпорацией Microsoft легендарного финского производителя мобильных телефонов компанию Nokia в своё время здорово всколыхнула мир любителей электронных устройств. Однако убирать популярную надпись производителя на корпусах своих смартфонов американцы не торопились. Но вот тот день наступил. Выпущен в продажу первый аппарат серии Lumia под собственным брендом Microsoft.


Этим пионером стала модель Microsoft Lumia 535. Интересен момент, что обычно стараются презентовать всё лучшее, что имеется в разработках компании, представляют публике флагманов, а Майкрософт решили пойти иным путем и первой ласточкой под своим именем выпустили бюджетную модель. Тем более будет интересно посмотреть, как пойдут продажи данного смартфона. Софтверный гигант специально сделал презентацию устройства в канун рождественских распродаж. По мнению отдела продаж Microsoft низкая цена – в районе 100 евро – сделает этот телефон достаточно простым и популярным подарком «под ёлочку» для многих.

microsoft-lumia-535

Если проглядывать телефоны в интернет-магазинах и сравнивать между собой, то станет понятно, что новая модель не сильно выделяется среди предшественников. Дизайн устройства не изменился после замены слова Nokia на Microsoft на лицевой панели. Данная модель сохраняет преемственность серии и очень напоминает Lumia 530. Только корпус стал чуть тоньше. Дисплей устройства достиг уже размера в 5 дюймов. Аппарат хорошо лежит в руке, хоть и имеет достаточно большие габариты. Лицевая панель всегда чёрная, а вот цвета задней крышки бывают разными: оранжевый, зеленый, серый, черный, белый или синий.

За быстродействие смартфона отвечает недорогой четырехъядерный процессор от Qualcomm Snapdragon 200. Однако его мощности вполне достаточно для стабильной работы устройства. Что разочаровывает, так это дисплей. Его разрешение всего 540*960 пикселей. И этого крайне мало для пятидюймового экрана. Таким размерам обычно соответствует HD или даже FullHD разрешение. Остальные характеристики соответствуют статуса «бюджетного устройства». Обе камеры – и основная, и фронтальная – имеют разрешение в 5 мегапикселей. Для основной это, конечно же, недостаток, но для фронтальной – очень даже хорошо. Оперативной памяти производителем установлено 1 гигабайт, объем постоянной составляет – 8 Гб, которые можно расширить путем установки карточки памяти формата microSD. Емкость аккумулятора составляет 1950 мАч. Его хватает на световой день. И это нельзя записать в достоинства телефона. Но к достоинствам можно отнести наличие двух слотом для сим-карт. При этом обе карты работают одновременно, и не происходит отключения одной из них во время разговора по другой. Устройство поддерживает современные беспроводные протоколы Wi-Fi, GPS и Bluetooth. Имеется поддержка сетей 3G, а вот в сетях 4-го поколения модель Lumia 535 работать не умеет.

Попробуем спрогнозировать, как же пройдут первые недели продаж новинки от Microsoft. Мы видим, что устройство получилось неоднозначным даже при его невысокой стоимости. И самый большой минус этого аппарата – это дисплей, ключевой момент современных сенсорных смартфонов. Средний уровень производительности упирается в крайне бюджетную модель экрана. И даже период покупки рождественских и новогодних подарков вряд ли значительно простимулирует продаже данного смартфона. Фанаты серии Lumia со стажем не захотят брать такое слабое устройство с огромным дисплеем, а ценители других операционных систем тем более не захотят начинать знакомство с Windows Phone с бюджетного телефона, имея большой выбор в интернет-магазинах.

Система Orphus