Lumia 640 — лучший смартфон для районов со слабым покрытием сотовой связи

Lumia 640 — один из последних смартфонов Microsoft, направленных на клиентов со средней покупательской способностью. Телефон не идет в сравнение по мощности с флагманами, такими как Lumia 950, iPhone 6s или Samsung Galaxy S7, но у него есть одна сильная сторона — качественный приемник сотового сигнала.


Исследователи датского университета Aalborg и еще нескольких научных центров Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии попытались определить, какой телефон лучше всех принимает сигнал сотовой связи. В эксперименте приняли участие 26 устройств, которые тестировались в условиях плохого качества связи.

Производители и модели смартфонов, которые использовались в тестах:

Apple: iPhone 6, 6s, 6s Plus и SE
Samsung: Galaxy S7, S7 edge, S6 edge+, S5 Mini и J1
Sony: Xperia Z5, Z5 Compact и Z3 Compact
LG G5
Microsoft: Lumia 640, 650 и 950
Nexus: 6P и 5X
Huawei: P9, Honor 7 и Y360
Xiaomi Mi5
HTC: Desire 626 и HTC 10
DORO: Liberto 825 и PhoneEasy 530X

Авторы исследования измерили показатель под названием Total Isotropic Sensitivity (TIS) на каждом диапазоне частот. TIS имеет негативное значение и измеряется в децибелах по сравнению с миливаттами, или в dBm.
Lumia 640 — лучший смартфон для районов со слабым покрытием сотовой связи

При проведении теста LTE 800MHz модель Lumia 640 оказалась самым успешной при работе со слабым сигналом. Смартфон также хорошо справился с тестами LTE 1 800MHz и LTE 2 600MHz. Помимо смартфона Microsoft хорошие результаты также продемонстрировали модели Samsung.

Смартфоны Apple, которые исторически испытывают проблемы с соединением, проявили себя в этом тесте довольно плохо. iPhone 6 и 6s заняли 13 и 14 место соответственно, в то время как iPhone 6s Plus оказался на 17 месте.

Исследование также показало, что качество приема сигнала большинства смартфонов можно улучшить, если использовать гарнитуру. Держа телефон в руке, пользователь ограничивает сигнал, ухудшая качество связи.

Система Orphus