Lumia ищут чаще, чем Windows Phone
Lumia ищут чаще, чем Windows Phone

Несмотря на то, что смартфоны Nokia серии Lumia и операционная система Windows Phone шагают по планете синхронно, пользователям интересно знать не столько о Windows Phone, сколько о Lumia — эти смартфоны ищут в Google намного чаще платформы, на которой они работают.

По данным Google Trends, число запросов слова «Lumia» по всему миру постепенно увеличивается с момента анонса сотрудничества Microsoft с Nokia. Windows Phone в Google ищут ровно столько, сколько искали в прошлом году. После выпуска в октябре Lumia 800, резко увеличилось число людей, которые забивают в поисковик «Lumia». Windows Phone стали чаще искать только с конца прошлого месяца, после анонса новой версии платформы.


Но это общемировая статистика. В США же, к примеру, Windows Phone с момента выпуска первого смартфона Nokia Lumia ищут чаще, чем Lumia. Кроме того, в новостях на английском языке Windows Phone чаще, чем бренд Lumia.
Возможно, всё дело в рекламе. После начала парнёрства Microsoft выделил компании Nokia на маркетинг больше 1 млрд долларов. А Microsoft рекламой Windows Phone практически не занимались.

Если посмотреть на такую же статистику от популярного у нас поисковика Яндекс, то тенденции по большему поиску бренда Lumia (1+2+3) над Windows Phone (1+2+3) здесь также преобладают. Lumia в несколько раз популярнее у посетителей этого поисковика, чем сама ОС.

Система Orphus