Обновленная категория новостей
Обновленная категория новостей

Компания Microsoft провела ребрендинг магазина приложений и игр для Windows Phone — сменила его дизайн и название, теперь он называется Windows Phone Store. Адрес остался прежним — windowsphone.com.

В версии сайта на английском языке появился раздел новости со свежей информацией от журналистов, блоггеров и сотрудников Microsoft. Надеемся, в ближайшем будущем раздел новостей появится и на русскоязычной версии сайта.


Раздел «Marketplace» теперь называется «Приложения+игры». Цель смены названия – сделать навигацию по сайте более интуитивно понятной.

Сервис Windows Phone Marketplace по аналогии с Windows 8 Store переименован в Windows Phone Store. В оформлении обоих магазинов использован один и тот же логотип.

Логотипы магазинов приложений для Windows 8 и Windows Phone
Логотипы магазинов приложений для Windows 8 и Windows Phone

Window Phone Store получил некоторые улучшения для более быстрого поиска приложений и игр.
Во-первых, изменения коснулись поля поиска – теперь используется движок Bing. Как вы можете помнить, недавно были проведены работы по улучшению Windows Phone Dev Center. Использование поискового движка Bing – одно из последних усовершенствований. Теперь можно:

  • Найти приложения, даже если его название указано с ошибкой, например, Facebok вместо Facebook.
  • Найти похожие приложения. Например, при поиске по запросу «гитара» будут выведены результаты всех подходящих приложений, даже если в их названии нет слова «гитара».
  • Искать приложения, объединённые тематикой. При поиске по слову «здоровье» будут показаны приложения, связанные с диетами, физическими упражнениями и подобные.

Кроме того, поиск постепенно будет «умнеть». Новый алгоритм Bing предполагает, что все результаты запросов будут учитываться, тем самым повышая релевантность будущих результатов поиска.

Одно из серьезнейших испытаний для владельца смартфона – найти нужное приложение среди более чем 100 тыс. Ранее в Marketplace присутствовала сортировка по новым, бесплатным и топовым приложениям. В Windows Phone Store добавлены также опции, упрощающие поиск приложений. Пока данные изменения коснулись только сайта, но до конца года они будут продублированы на новых аппаратах.

Топы бесплатных и платных приложений будут представлены отдельно. Списки приложений в категориях новых и набирающих популярность станут чаще обновляться. Появится новая категория – приложения с высоким рейтингом.

Обновленный список приложений
Обновленный список приложений

В категории Spotlight можно будет увидеть мозаику свежих приложений, выбранных экспертами сайта.

Категория Spotlight
Категория Spotlight

В последнее время участились просьбы пользователей сделать так, чтобы приложения с контентом 18+ не бросались в глаза. Эта просьба была учтена — приложения пикантного характера станут менее заметными: они по-прежнему будут публиковаться и отображаться в результатах поиска, но случайно на них наткнуться пользователи не смогут. Это сделано во избежание загрузки подобных приложений детьми.

Также по многочисленным просьбам был добавлен механизм, сообщающий о технических ошибках в приложениях. Все приложения тестируются перед публикацией, но на случай обнаружения неработающей программы или технической ошибки на всех страницах загрузки появится кнопка «Сообщить». Из мелких улучшений: при написании отзыва теперь автоматически подставляется имя пользователя из аккаунта Microsoft.

Надеемся, что нововведения понравятся пользователям Windows Phone, а если нет, то разработчики будут устранять все недостатки.

Система Orphus