Резкие изменения курса биткоинов, а также нестабильность данной валюты привела к тому, что компания Microsoft перестала принимать подобные платежи. В официальных магазинах компании больше нет возможности оплатить покупки с помощью биткоинов.


Основной причиной данного решения стала нестабильность валюты, а также невероятно большая комиссия за совершение транзакции. Ранее, пользователи, которые оплачивали покупки с помощью криптовалюты, платили комиссию в несколько центов, а теперь им приходится платить за одну операцию сразу несколько десятков долларов. Исходя из этого, компания Microsoft, вслед за компанией Steam приняла решение отозвать подобный механизм оплаты из своих магазинов.

Стоит напомнить, что компания Microsoft не вводила в магазины прямую оплату с помощью криптовалюты. Для этого нужно было пополнить валютный кошелек пользователя с помощью биткоинов по актуальному курсу валюты. После подобного пополнения можно было оплачивать свои товары или сервисы с помощью обычной валюты. Сейчас же, компания предлагает пользователям переходить на обычные сервисы оплаты, на подобии банковских карт и аккаунтов в PayPal.

Стоит отметить, что в Microsoft полностью не отбрасывают вариант возврата к оплате с помощью криптовалюты, но для этого нужно, чтобы курс биткоина успокоился, и установилась стабильная цена. На данный момент, совершать покупки можно только за обычные деньги.

Система Orphus