Маркет Windows Mobile 6.x будет закрыт 9 мая
Маркет Windows Mobile 6.x будет закрыт 9 мая

Microsoft рассылает своим пользователям по электронной почте уведомления, в которых говорится о полном закрытии магазина приложений для Windows Mobile девятого мая этого года. Количество официально доступных приложений в нём не превышало 7 тысяч, однако большое число неофициальных приложений выкладывалось на сторонних ресурсах, вроде XDA-Developers или 4pda.


Магазин приложений для Windows Mobile 6.x был открыт в конце 2009 года, всего за несколько месяцев до анонсирования на MWC выхода Windows Phone. Добавление приложений в магазин было приостановлено в июле прошлого года, а массовый отток пользователей Windows Mobile на Windows Phone и другие платформы лишь приблизил дату закрытия магазина.

Пользоваться уже установленными на WM-смартфон приложениями, естественно, можно, однако заново установить их после хард-резета не получится. Установить новые приложения также не получится. Ниже — перевод письма, рассылаемого компанией Microsoft пользователям Windows Mobile:

Уведомление о закрытии магазина приложений для Mobile 6.x

8 марта 2012 г.

Уважаемый пользователь Windows Mobile 6.x.

Microsoft прекращает предоставление услуг магазина приложений для Windows Mobile 6.x. Пожалуйста, ознакомьтесь информацией, изложенной в тексте ниже:

Сервис магазина приложений для Windows Mobile 6.x прекращает работу. Начиная с 9 мая 2012 года магазин приложений для Windows Mobile 6.x будет недоступен. С этого числа вы не сможете искать, просматривать, покупать и скачивать приложения напрямую в свой смартфон, работающий на ОС Windows Mobile 6.x, используя сервис магазина приложений для Windows Mobile 6.x.

Приложения и игры, скачанные из магазина Windows Mobile 6.x, продолжать работать на смартфонах и после закрытия магазина. Тем не менее, дополнительная загрузка этих приложений и игр из магазина Windows Mobile 6.x будет невозможна.

Что можно сделать?

Microsoft рекомендует вам посмотреть, какие приложения установлены на вашем смартфоне и проверить доступные обновления до закрытия магазина приложений.
Пожалуйста, имейте в виду, что вся информация (в том числе об установленных приложениях и пользовательские настройки) будет удалена в случае «жёсткого сброса» настроек или полной очистки накопителя смартфона. При этом будут также удалены все данные с карты памяти.

Некоторые игры и приложения, совместимые с Windows Mobile 6.x, могут быть доступны напрямую с сайтов разработчиков или сторонних магазинов приложений для Windows Mobile.

Спасибо за поддержку, которую вы продолжаете оказывать Windows Phone.

Команда Windows Phone

Для сравнения: в маркете Windows Phone в настоящий момент представлено свыше 60 тысяч приложений и игр.

Система Orphus