Марко Ахтисаари
Марко Ахтисаари

После Стивена Элопа (главы Nokia) Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari) является самым важным сотрудником компании: он управляет командой дизайнеров. Главная их задача — вернуть людям интерес к бренду, чьи позиции пошатнулись в последнее время. Побеседовав с Ахтисаари, редактор The Verge сделал вывод, что глава отдела дизайна имеет ясное представление о важности своей работы. Он стремится к простоте и узнаваемости.


Издание The Guardian провело интервью с Ахтисаари. Он дал некоторое представление о том, что мы можем уведеть в следующих поколениях смартфонов Nokia Windows Phone. Ахтисаари считает что использование NFC позволит упростить общение пользователей с периферийными устройствами. Некоторые устройства на Symbian уже получили поддержку этой технологии. Недавно мы писали о выступлении Аарона Вудмена на CES 2012. Он сообщил, что в скором времени на Windows Phone появится поддержка NFС и беспроводная зарядка.

На вопрос редактора о «странной» крышке, закрывающей порт Micro USB на Lumia 800, Ахтисаари ответил «если вы можете скрыть все не статичные части и сделать более красивым размещение компонента, сделайте это. Почему здесь вообще должны быть какие-либо разъемы?» Звучит так, словно он предлагает концепцию телефона без разъемов. Однако это цель становится достижимой при наличии беспроводной зарядки, поддержки NFC и Bluetooth стерео-гарнитуры. Возможно, именно к этому стремится Nokia.

За подсказку спасибо Armanx64
Система Orphus