Жизнь иногда подбрасывает интересные сюрпризы, например, вряд ли ещё несколько недель назад можно было представить, что в меню «Пуск» появится реклама. Актуальная сборка Windows Insider 10565, доступная участникам «быстрого кольца», содержит рекламу приложений и сервисов для системы в виде раздела Suggestions, который отображается время от времени.


Меню «Пуск» в Windows 10 будет рекламировать приложения

Большинство пользователей получат рекламу в меню «Пуск», когда Microsoft выпустит Windows 10 Threshold 2, это должно случится в следующем месяце.

Редакция The Inquirer обратилась к Microsoft с просьбой прокомментировать рекламу в системе. Корпорация дала ответ: «Контент экрана блокировки и меню “Пуск” программируется Microsoft, чтобы помочь клиентам обнаружить новые функции и приложения, которые улучшат их взаимодействие с Windows 10. Издатели приложений не платят за позиционирование».

Чтобы отключить раздел “Suggestions” в меню «Пуск» нужно открыть раздел Personalisation приложения Settings и выбрать вкладку “Start”. В сборках 10565 там находится опция “Occasionally show suggestions in Start”, которую следует деактивировать.

Помимо этого, по «предложенным» Microsoft приложениям в меню «Пуск» можно нажать правой кнопкой мышки, и потребовать, чтобы указанный баннер большие не появлялся на данном ПК.

Система Orphus